Российская Информационная Сеть
16 апреля, 15:38

Православный мир отмечает Лазареву субботу

Православный мир отмечает Лазареву субботу Во всех православных храмах сегодня проходят торжественные богослужения в честь воскрешения Святого Лазаря

Суббота перед Вербным воскресеньем шестой недели Великого поста именуется Лазаревой субботой, именно в этот день Христос совершил великое чудо - воскресил Лазаря.

Празднование Лазаревой субботы перед Вербным воскресеньем и Страстной седмицей почитается и празднуется христианами с древних времен. Всей Церковью праздник начал почитаться в далеком IV веке, чему свидетельствуют множество записей, составленных Иоанном Златоустом, блаженным Августином и другими отцами Церкви.

Суббота Лазарева по своему богослужебному устроению является совершенно особенным, ни на что не похожим, днем. Накануне в пятницу, как и во все пятницы Великого поста, совершается литургия Преждеосвященных Даров. Поскольку эта литургия всегда служится на вечерне, то и Лазарева суббота начинается еще вечером в пятницу. Лазарева суббота - это день, когда мы уверяемся в воскрешении Христа, которое как раз предвосхищается воскрешением Лазаря.

Воскрешение Лазаря было последнее среди сверхъестественных чудес Христа в его земной жизни, оно с новой силой свидетельствовало о Его Божественной природе и наглядно доказывало будущее воскрешение каждого человека в вечную жизнь.

Во всех православных храмах сегодня проходят торжественные богослужения. Для тех, кто соблюдает пост, в эту субботу разрешается употреблять в пищу рыбную икру. С заходом солнца, во время вечерни, будет проходить освящение веточек вербы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя совершит Всенощное бдение в честь Вербного воскресенья в память о встрече Христа с ветвями деревьев. На этой службе патриарх освятит ветки вербы и пальмы, с которыми по традиции христиане приходят на этот праздник, сообщает РИА "Новости".

Как сказано в святом писании Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания. Христос часто посещал его дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: "Это болезнь не к смерти, но к славе Божией".
За четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию Лазарь скончался и его погребли в пещере. Но Христос велел отнять камень от входа в пещеру, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: "Лазарь! Иди вон". И умерший вышел из гроба, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, а лицо его было повязано платком.

Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос вошел в Иерусалим , множество людей встречало Его как царя. Они стелили на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в России являются вербы.

Святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет, он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.

Мощи праведного Лазаря, помещались в мраморном ковчеге с надписью: "Лазарь Четверодневный, друг Христов". В 898 году повелением византийского императора Льва Мудрого святые мощи праведного Лазаря были перенесены в Константинополь и положены в воздвигнутом в честь него храме.

nbsp;RIN 2000-