Российская Информационная Сеть
16 апреля, 16:32

Пираты взяли выкуп и отказались освободить судно

Пираты взяли выкуп и отказались освободить судно Сомалийские пираты после получения выкупа отказались освободить часть экипажа индийского судна "Асфальт Венче".

"Такое решение принято в связи с тем, что в Индии находится много арестованных пиратов", - заявил в субботу журналистам один из морских бандитов.

"Мы освободили восемь из 15 индийских моряков, остальные же находятся у нас в заложниках. И отпустить их на свободу мы будем готовы только после того, как индийцы освободят сомалийцев", - подчеркнул он.
Как отмечают наблюдатели, пираты впервые предъявили индийским властям подобные требования. В настоящее время в Индии находится порядка 120 сомалийцев, арестованных в ходе операций военно-морских сил республики в Аденском заливе и Индийском океане.
По некоторым данным, сумма выкупа, выплаченного накануне, составила 5 миллионов долларов. Известно, что заложники сейчас находятся в небольшой деревне в 30 км от города Харардере, расположенного на восточном побережье Сомали. Танкер "Асфальт Венче" направлялся из Момбасы (Кения) в Дурбан (ЮАР). Он был захвачен бандитами 28 сентября 2010 год, сообщил ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-