Российская Информационная Сеть
16 апреля, 16:37

Янукович: Газовый контракт с Россией надо расследовать

Янукович: Газовый контракт с Россией надо расследовать Виновность участников подготовки украинско-российских газовых соглашений 2009 года может установить только суд, заявил президент Украины Виктор Янукович.

Журналистов интересовало, будут ли привлечены к ответственности нынешние члены президентской команды, причастные к подготовке газовых соглашений, в частности, его советник Андрей Портнов.

"Что касается газового соглашения 2009 года, это все фактически является предметом расследования. И сегодня я не имею никакой информации об участниках подготовки этого газового соглашения, степени их участия, вины и так далее", - ответил Янукович. "И я еще не знаю, есть ли там вина", - подчеркнул глава государства. На вопрос, какие санкции возможны к сотрудникам его аппарата, если их вина будет доказана, и будут видны нарушения закона, президент Украины заявил, что ответ может дать "только суд".

11 апреля первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко - "за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году".

По словам Кузьмина, ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, превышает 1,5 миллиарда гривен. В эфире телеканала "Интер" первый заместитель генпрокурора заявил, что газовый контракт между Украиной и Россией может быть поставлен под сомнение и отменен в судебном порядке.

По оценке генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, действия экс-премьера Юлии Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году угрожали экономике страны. По словам третьего президента Украины (2005-2010) Виктора Ющенко, подписав в 2009 году газовые контракты с РФ, экс-премьер Тимошенко проигнорировала его директиву и не дождалась соответствующего решения правительства.

Как сообщалось, 19 января 2009 года "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в присутствии глав правительств России и Украины подписали долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Уже тогда заключение соглашение между Москвой и Киевом вызвало критику. Советник нынешнего президента Украины Анна Герман, которая в 2009 году занимала пост заместителя лидера фракции Партии регионов, заявляла, что для народа и промышленности Украины новая цена на газ будет непосильной.

nbsp;RIN 2000-