Российская Информационная Сеть
16 апреля, 16:38

Медведев начал визит в Гонконг

Медведев начал визит в Гонконг Президент России Дмитрий Медведев прибыл с первым в истории визитом в китайский Специальный административный район Сянган (Гонконг).

Самолет главы российского государства совершил посадку в аэропорту Чек Лап Кок с острова Хайнань, где Медведев принимал участие в саммите БРИКС.

Программой визита запланирована беседа президента с главой исполнительной власти 7-миллионного Гонконга Дональдом Цангом. Руководитель Международного финансового центра Китая избирается на 5 лет комитетом выборщиков, срок Цанга на этом посту заканчивается в 2012 году. Дональд Цанг и Дмитрий Медведев - хорошие знакомые: они неоднократно встречались "на полях" различных саммитов, Цанг дважды приезжал в Москву.

В тот же день, 17 апреля, президента РФ ожидают на Гонконгской фондовой бирже, которая входит в шестерку крупнейших фондовых площадок мира по капитализации и является третьей по величине в Азии. По состоянию на конец февраля 2011 года здесь торгуются акции 1421 компании общей рыночной стоимостью в 2,7 триллионов долларов. Средний объем торгов составляет около 9,5 миллиарда долларов в сутки.

"Приоритетной сферой сотрудничества с Гонконгом, безусловно, является и финансовая, - подчеркнул помощник президента РФ Сергей Приходько. - В январе 2010 года на Гонконгской фондовой бирже, которая, как известно, второй год подряд является мировым лидером по объему первичных размещений акций, успешное размещение акций провела компания РУСАЛ. Ряд других российских компаний также ведут предметные переговоры по выходу на эту биржу".

"Кроме того, углубление финансового сотрудничества полезно для России и в свете планов создания в Москве международного финансового центра", - добавил он.

"Особое внимание предполагается уделить развертыванию инвестиционного сотрудничества с Гонконгом, - сообщил помощник главы государства. - К настоящему времени объем накопленных инвестиций специального административного района Сянган (САРС) в Россию составил 215 миллионов долларов США (36-е место среди иностранных инвесторов в России). Полагаем, что он мог бы быть больше".

"В ходе пребывания Медведева в Гонконге предполагается рассмотреть возможные формы задействования (в том числе путем присоединения партнеров к проекту "Сколково") опыта гонконгских компаний в защите патентных прав и оперативного внедрения в производство научных достижений", - заметил Приходько.

"Еще одна общая для двух сторон задача, которую предполагается обсудить в ходе предстоящих бесед, - наращивание взаимных торговых связей, - продолжил он. - В 2010 году товарооборот между Россией и Гонконгом продемонстрировал устойчивый рост и составил, по данным российской статистики, почти 900 млн долларов США (по данным гонконгской статистики, учитывающей товаропоток через третьи страны, он был равен почти 2,5 миллиарда долларов)".

Временной резиденцией российского лидера станет один из лучших пятизвездочных отелей в центре Гонконга "Гранд Хаятт". Это единственная гостиница в мегаполисе, которая предоставляет эксклюзивный русскоязычный сервис и имеет большой опыт приема крупных правительственных делегаций. В настоящее время там приняты повышенные меры безопасности, повсюду выставлены полицейские. Войти в отель можно только через металлодетекторы, сообщил ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-