Российская Информационная Сеть
16 апреля, 16:45

Защитник палестинцев из Италии убит из-за $1 млн

Защитник палестинцев из Италии убит из-за $1 млн Палестинские боевики группировки ассоциирующей себя с деятельностью "Аль-Каиды" в секторе Газы, как выяснилось, потребовали от ХАМАСа немедленной выплаты миллиона долларов в обмен на сохранение жизни Витторио Арригони.

Издание "ар-Рисала", один из органов движения ХАМАС, пишет в субботу, что жизнь 36-летнего журналиста решилась тогда, когда ХАМАС отказался выплатить деньги немедленно и начал тянуть время, пытаясь вести переговоры.

Издание, которое ссылается на источник в силовых структурах ХАМАС, отмечает, что требование о выкупе было передано местным властям через посредника.

Ранее сообщалось, что похитители, назвавшиеся "Бригадой доблестного сподвижника (пророка) Мухаммеда ибн Муслима", требовали от ХАМАСа, контролирующего анклав, освободить из тюрем салафистов-джихадистов во главе с шейхом Хишамом Суидани.

Журналист и активист пропалестинского Международного движения солидарности Витторио Арригони был похищен около 11:00 в четверг, 14 апреля малоизвестной радикально-исламистской группировкой в секторе Газа. На выполнение своих требований террористы отвели 30 часов. Срок ультиматума истекал в пятницу, 15 апреля, в 17:00. По неизвестной причине, Арригони был убит задолго до истечения срока ультиматума. На рассвете его тело было обнаружено силовиками ХАМАСа.

Власти ХАМАСа осудили похищение и казнь журналиста и пообещали найти и наказать виновных. По делу о похищении арестованы два человека. Еще двое находятся в розыске.

Салафистские группировки, вначале поддерживавшие ХАМАС, в настоящий момент обвиняют его в нерешительности по отношению к Израилю и в недостаточной настойчивости во введении законов шариата в секторе Газа. Всего на территории анклава известно пять салафистских группировок, каждая из них включает по несколько сотен членов.

Итальянская газета Il Manifesto, где работал Арригони, пишет, что убийство журналиста означает ослабление ХАМАСа в секторе Газа и показывает, что эта сила на деле не в состоянии контролировать ситуацию.

nbsp;RIN 2000-