Российская Информационная Сеть
16 апреля, 18:03

Число жертв урагана в США возросло до 17 человек

Число жертв урагана в США возросло до 17 человек До 17 человек возросло число жертв штормового циклона, бушующего с четверга в американских штатах Оклахома, Арканзас и Алабама, еще 25 человек получили ранения, передает в субботу телеканал CNN со ссылкой на местные власти.

Ранее в пятницу власти сообщали о десяти погибших. Шторм нанес значительный материальный ущерб, сообщается о сорванных с домов крышах, вырванных с корнями деревьях и поврежденных автомобилях и трейлерах. Циклон оставил без электроэнергии тысячи домов. Среди жертв стихии - трое детей.

В Алабаме с пятницы действует режим чрезвычайной ситуации, власти Джорджии в субботу объявили предупреждение о надвигающемся торнадо в нескольких округах штата.

В результате циклона возник торнадо, который накануне унес жизни двух человек в населенном пункте Тушка примерно в 195 километрах от Оклахома-Сити. Размеры ущерба от торнадо пока не сообщаются. В городке с населением около 350 человек были разрушены несколько строений, в том числе единственная школа. В окнах многих домов выбиты стекла. Повреждение линий электропередач и завалы на дорогах сильно затруднили передвижение автотранспорта в Тушке.

По словам руководителя медицинского центра округа Атока Пола Рино, за медицинской помощью обратились 25 человек - с порезами, царапинами и более серьёзными травмами. От Тушки торнадо направился на северо-восток.

Штормовое предупреждение объявлено на полосе протяженностью в 160 километров на юго-востоке штата Оклахома. До Оклахомы ураган прошелся по Канзасу и Миссури. За последние дни в этих штатах наблюдались сильные грозы с градом до десяти сантиметров в диаметре и ветром со скоростью до 31 метра в секунду.

nbsp;RIN 2000-