Российская Информационная Сеть
16 апреля, 19:18

Путин дал старт финалу "Золотой шайбы"

Путин дал старт финалу "Золотой шайбы" Премьер-министр РФ Владимир Путин приехал на Малую спортивную арену в "Лужники", чтобы понаблюдать за финальным матчем детского хоккейного турнира "Золотая шайба".

В церемонии открытия встречи "Форварда" из Пензы с челябинскими "Белыми медведями" принимают участие министр спорта Виталий Мутко, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, мэр Москвы Сергей Собянин, знаменитый хоккеист и сенатор Совета Федерации Вячеслав Фетисов.

Во время торжественной церемонии Путин подчеркнул, что "правительство РФ, руководители в регионах будут делать все необходимое, чтобы расширить базу для занятия спортом". Он добавил, что хоккей "дает возможность развивать мужество, силу, ловкость, стремление к победе и благородство".

Премьер также отметил, что турнир "Золотая шайба" является одним из самых престижных юношеских соревнований, история которого насчитывает почти 50 лет. "Эти соревнования позволяют создать хорошую базу для развития спорта высоких достижений, создавать звезд российского хоккея", - сказал премьер. Перед матчем глава правительства провел символическое вбрасывание. После игры Путин наградит победителей почетным кубком.

Накануне Путин поучаствовал в тренировке юных хоккеистов перед финалом турнира. Премьер вышел на лед с клюшкой в красно-синей форме с номером 11. Таким образом он выполнил обещание научиться кататься на коньках, данное 2 месяца назад во время видеомоста с триумфаторами Универсиады в Турции. Как сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, "все тренировки Путина проводились за полночь". "После 13-часового рабочего дня Путин заезжал на каток и учился кататься", - пояснил он. Тренировал премьера хоккеист Алексей Касатонов.

Детский хоккейный турнир "Золотая шайба" проводится с 1964 года, его основателем стал знаменитый советский тренер Анатолий Тарасов. Название турнира было связано с шайбой, принесшей победу сборной СССР в финальном матче Олимпиады 1964 года в Инсбруке против команды Канады. Своего расцвета турнир достиг в 70-80-е годы, когда в нем регулярно принимали участие более 400 команд. Сейчас в турнире участвует порядка 350 команд. Соревнования проводятся в четырех возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет, 16 лет.

nbsp;RIN 2000-