Российская Информационная Сеть
17 апреля, 11:13

Задержаны подозреваемые в поджоге колонии в Забайкалье

Задержаны подозреваемые в поджоге колонии в Забайкалье Краснокаменским следственным отделом СУ СК Забайкальского края задержаны заключенные, подозреваемые в поджоге колонии общего режима.

"Задержаны несколько человек, они изолированы от других осужденных, и с ними проводится работа", - сообщили в следственном отделе, добавив, что по данному факту следственные органы проводят предварительное расследование.

В свою очередь, в прокуратуре района агентству сообщили, что в данный момент проводится осмотр места происшествия, передает "Интерфакс".
Следствие установило, что группа отрицательно настроенных осужденных около 3 часов ночи, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений ФБУ ИК N10".

По информации прокуратуры Краснокаменского района, выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии, ситуацию усугубил сильный порывистый ветер и сухая погода.

Пожарным расчетам удалось отстоять лишь малую часть построек (столовая, дежурная часть, медицинская часть, производственные помещения, шизо и другие).
"Все осужденные - более 1 тысячи человек выстроены на плацу, им выдана зимняя одежда, принимаются меры к обеспечению их завтраком, размещению в оставшихся зданиях, этапированию в другие учреждения", - отмечалось в сообщении.
Прилегающая к колонии и следственному изолятору территория оцеплена в целях обеспечения безопасности.

Руководитель пресс-службы УФСИН Забайкальского края Оксана Кожемякина сообщила, что краевое ведомство переведено на усиленный вариант несения службы, обстановка в других колониях стабильная.
В УФСИН России по Забайкальскому края развернут оперативный штаб, о происшествии информированы взаимодействующие правоохранительные органы, органы исполнительной власти края. Обстановка в колонии под контролем, Причина пожара уточняется. Колония известна тем, что в ней отбывал свой срок Михаил Ходорковский.

nbsp;RIN 2000-