Российская Информационная Сеть
17 апреля, 12:01

США ищут спасение для Муамара Каддафи

США ищут спасение для Муамара Каддафи США начали поиск государства, которое будет готово принять ливийского лидера Муамара Каддафи, после того, как НАТО и повстанцы вынудят его покинуть свой пост.

Как сообщает сегодня, 17 апреля, издание The New-York Times, судя по всему, речь идет об одном из государств Северной Африки.

Отмечается, что возможность депортации взвешивается, несмотря на то, что объективно в Ливии нет никого, кто мог бы принять на себя всю полноту власти, которой обладает Каддафи.

Американские источники полагают, что государством-убежищем может стать страна, не подписавшая конвенцию о выдаче диктаторов международному суду.

Вооруженное противостояние в Ливии продолжается с конца февраля 2011 года, когда столкновения между противниками действующей власти и силами режима фактически переросли в гражданскую войну. В ходе конфликта Муаммар Каддафи применял против мятежников тяжелую технику и авиацию.

19 марта в Ливии началась международная операция, санкционированная ООН. Заявленная цель вмешательства - защита мирного населения страны. С 31 марта руководство операцией осуществляет НАТО.

Между тем, несмотря на авиаудары коалиционных ВВС, военные действия в Ливии продолжаются. В течение последних дней силы Каддафи сумели отбить у повстанцев ряд городов и подойти вплотную к Мисурате и Адждабии, которые пока что остаются под контролем мятежников.

nbsp;RIN 2000-