Российская Информационная Сеть
17 апреля, 15:26

Акционеры British Petroleum взбунтовались

Акционеры British Petroleum взбунтовались Ряд крупнейших акционеров нефтяной группы British Petroleum в лондонском Сити потребовали "ликвидации до половины активов в рамках радикальной реструктуризации".

Они также выразили озабоченность работой председателя совета директоров ВР Карла-Хенрика Сванберга и других руководителей компании. "Давление со стороны Сити пришлось на время, когда ВР борется за спасение знаковой сделки по обмену акциями с "Роснефтью", - отмечает еженедельник Sandy Times.

"Инвесторы в ярости от того, как ВР работает по ней ("Роснефти")", - пишет издание. Оно отмечает, что менеджмент во главе с Бобом Дадли пошел на риск, допустив, что сумеет обойти любые возражения против сделки, но преодолеть затруднения вокруг нее пока не удается, а отношениям с ТНК-ВР нанесен ущерб.

"Десять крупнейших держателей акций выступают за расширение компанией ее программы продажи активов на сумму 30 миллиардов долларов, которая была запущена для покрытия расходов, связанных с ликвидацией последствий аварии в Мексиканском заливе", - указал Sandy Times.

С минувшего лета было реализовано активов на 24 миллиарда долларов, инвесторы настаивают на продаже группой "активов еще на 30 миллиардов долларов" дополнительно. По словам ведущих акционеров, глава ВР Боб Дадли имеет редкий шанс преобразовать ее в "менее крупную, быстрее растущую компанию".

"Группе необходимо значительно уменьшиться в размерах, чтобы стать привлекательной для инвестиций. Мы хотим, чтобы менеджмент избавился от гораздо большего объема, чем обозначенные 30 миллиардов долларов", - приводит еженедельник слова неназванного крупного акционера ВР, сообщил ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-