Российская Информационная Сеть
17 апреля, 15:27

Первый язык возник в Африке 70 тыс лет назад

Первый язык возник в Африке 70 тыс лет назад Все современные языки, которых сейчас насчитывается около 6 тысяч, происходят от одного древнейшего языка, появившегося в Африке около 50 - 70 тысяч лет назад.

К такому выводу пришла группа ученых во главе с известным специалистом в области эволюционной психологии новозеландцем Квентином Эткинсоном.

"Мы пришли к выводу, что первая волна переселенцев, покинувшая Африку, несла с собой язык, из которого произошли все другие языки планеты", - заявил Эткинсон.

Современная наука отмечает, что за 50 тысяч лет с человечеством произошли по пока еще не ясным причинам кардинальные изменения. В результате именно в это время была создана основа современной цивилизации. Сейчас ряд ведущих ученых считает, что данный феномен стал результатом появления сложного по своей структуре языка. Последний способствовал многократному увеличению интеллектуальной деятельности человека.

Проведя анализ 504 языков мира, группа во главе с Эткинсоном обнаружила, что наибольшее число диалектов - вариантов одного и того же языка - существует в Африке. При этом по мере удаления от этой колыбели человечества, количество диалектов сокращается. В результате ученые сделали вывод, что первоначально язык появился именно в Африке и затем, с последовательными волнами доисторической иммиграции, распространялся на другие континенты.

До сегодняшнего дня в мировой науке существовало общее мнение, что язык в его современной структуре оформился около 10 тысяч лет назад. Нынешние исследования новозеландских специалистов переносят это на десятки тысяч лет в глубины истории, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-