Российская Информационная Сеть
17 апреля, 15:29

Зачинщики поджога колонии в Краснокаменске выявлены

Зачинщики поджога колонии в Краснокаменске выявлены Одним из мотивов поджога колонии общего режима ИК-10 в города Краснокаменск могло быть стремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации этого исправительного учреждения.

"Выявлены зачинщики и активные участники массовых беспорядков, которые изолированы от остальных осужденных, в отношении них проводятся следственные мероприятия", - сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края. Также допрашиваются и свидетели.

По информации пресс-службы, уже завершен осмотр пострадавших от огня объектов, все осужденные продолжают находиться в пределах территории учреждения под усиленной охраной, побег никто не совершил.

В настоящее время руководством УФСИН по Забайкальскому краю и УВД по Забайкальскому краю решается вопрос о размещении осужденных в уцелевших помещениях, оборудовании для них палаток, этапировании определенной части заключенных в другие учреждения уголовно-исполнительной системы. Все осужденные выстроены на плацу, им выдана зимняя одежда, принимаются меры к обеспечению их завтраком, размещению в оставшихся зданиях.

Колония общего режима ИК-10 сгорела в воскресенье. Ее подожгла факелами группа осужденных около 3 часов ночи. В УФСИН России по Забайкальскому края развернут оперативный штаб, о происшествии информированы взаимодействующие правоохранительные органы, органы исполнительной власти края. Обстановка в колонии под контролем. Колония известна тем, что в ней отбывал свой срок Михаил Ходорковский.

nbsp;RIN 2000-