Российская Информационная Сеть
17 апреля, 16:31

Страховые компании продолжают нести потери

Страховые компании продолжают нести потери Потери страховых компаний в связи с природными катаклизмами росли в минувшем году и будут расти в году 2011.

Такие данные содержатся в докладе крупнейшей швейцарской компании, проанализировавшей ситуацию на рынка страхования в разных частях мира. С неутешительными прогнозами и оценками познакомился корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Панкратов.

Одна из крупнейших в мире страховых компаний швейцарская "Свисс Рей" опубликовала отчет, который свидетельствует о том, что в минувшем 2010 году потери от природных катаклизмов увеличились практически в три раза и достигли астрономической суммы в 218 миллиардов долларов.
Как говорится в докладе, выплаты мировой индустрии страхования в 2010 году составили 43 миллиарда долларов, что на 60 процентов больше, чем за предыдущий год. Основная часть этих выплат приходится на страховые случаи, связанные с разрушительными землетрясениями, которые произошли в Чили и в Новой Зеландии. На ликвидацию последствий этих природных катастроф ушла одна треть всех страховых выплат 2010 года, связанных с природными катаклизмами.
По мнению аналитиков "Свисс Рей", в текущем году глобальная страховая индустрия понесет ещё большие убытки. Финансовые потери только от разрушительного землетрясения в новозеландском Крайстчерче, которое произошло 22 февраля, оцениваются от 6 до 12 миллиардов долларов. Ещё более серьезные затраты ждут страховщиков после оценки материального ущерба от землетрясения и цунами в Японии, произошедшего 11 марта.
Хотя в докладе напрямую и не говорится о том, что мировая индустрия страхования сталкивается с серьезными проблемами в виду резкого увеличения числа разрушительных природных катастроф, тем не менее, швейцарская пресса делает вывод, что страховщики будут предпринимать усилия, чтобы сократить свои риски, то есть отказываться от страхования в наиболее уязвимых точках планеты.
Так, например, в австралийском городе Брисбен, который пережил в январе этого года катастрофическое наводнение, страховые компании уже давно отказались от страхования недвижимого имущества, так как сам город и в целом штат Квинсленд находится в опасной зоне, где крайне велик риск затопления. В результате, все расходы, вызванные масштабным наводнением, пришлось взять на себя правительству Австралии.

nbsp;RIN 2000-