Российская Информационная Сеть
17 апреля, 17:38

Ирак просит у США оружия и помощи в обучении военных

Ирак просит у США оружия и помощи в обучении военных Багдад нуждается в поддержке Соединенных Штатов в сферах поставки вооружений и подготовки военных кадров, заявил глава кабинета министров Ирака Нури аль-Малики, принимая американскую делегацию.

В время беседы со спикером палаты представителей Конгресса США Джоном Бейнером и помощником госсекретаря США по делам Ближнего Востока Джеффри Фелтманом он подчеркнул, что "прочные отношения между двумя странами должны служить интересам обеих сторон". "Поддержка Вашингтона, - указал аль-Малики, - жизненно важна для достижения прогресса в Ираке, особенно в связи с тем, что в конце года американские войска покинут страну".
Визит американских политиков в Ирак проходит спустя 10 дней после посещения Багдада министром обороны США Робертом Гейтсом. Во время встреч с иракскими руководителями глава Пентагона подтвердил, что американские войска будут выведены из этой ближневосточной страны до конца года, но могут и задержаться там, "если иракские власти попросят об этом Вашингтон".

nbsp;RIN 2000-