Российская Информационная Сеть
17 апреля, 18:39

Британские самолеты бомбят танки Каддафи по нескольку раз

Британские самолеты бомбят танки Каддафи по нескольку раз Ливийские правительственные войска уже давно не используют бронетехнику на открытой местности, где есть угроза её уничтожения. По примеру повстанцев солдаты пересели на джипы-пикапы с крупнокалиберными пулемётами и ракетными установками.

Однако пилоты НАТО умудряются находить и уничтожать танки и бронетранспортёры Каддафи. Ну и разумеется затем отчитываются об успешных боевых вылетах и уничтоженных единицах.

Недавно британское оборонное ведомство в очередной раз опубликовало видеозапись атаки истребителей "Торнадо" против брошенных в пустыне танков, сообщает mignews.

На видеозаписи видны два старых Т-72 советского производства, которые были показательно уничтожены. Военные эксперты с самого начала военной операции против Ливии отмечали, что большая часть бронетанковых сил Каддафи находится в плачевном состоянии. Не хватает комплектующих и боеспособных танков не более 20-25%. Эта техника находится в основном в городах, где уничтожить её бывает сложно, поэтому командование НАТО уже заявляло, что войска Каддафи "прикрываются мирным населением".

Для чего нужно было уничтожать брошенные и вряд ли для кого-то опасные Т-72 не вполне понятно. Командование объяснило это тем, что "Торнадо" пришлось долго искать цель". Получается, что пилот, изнывающий от долгого поиска цели, решил потратить деньги налогоплательщиков, потраченные на производство ракет, впустую. Возможно с помощью этого видео командование хотело доказать "пригодность" истребителей "Торнадо", в лётных и боевых характеристиках которых сомневаются сами лётчики.

nbsp;RIN 2000-