Российская Информационная Сеть
18 апреля, 09:26

Российскому омбудсмену позволят оспаривать любой закон

Российскому омбудсмену позволят оспаривать любой закон Уполномоченный по правам человека в России получит право оспаривать законность любого правового акта органов власти, если тот, по его мнению, нарушает права граждан.

Как пишет "Независимая газета", соответствующие поправки в гражданский процессуальный кодекс подготовлены министерством юстиции. На сайте ведомства опубликован проект закона и пояснительная записка к нему.

Помимо права на оспаривание правовых актов, согласно предложению Минюста, Уполномоченный сможет отстаивать в суде не только права отдельного гражданина, как сейчас, но и защищать интересы неопределенного круга лиц. К такой мере, как говорится в проекте закона, он сможет прибегнуть "в случаях массовых или грубых нарушений прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение".

Кроме того, Уполномоченному по правам человека предлагается дать возможность вмешиваться в дело, рассматриваемое судом первой инстанции. По предложению Минюста, он сможет представлять в суд свои заключения по сути дела.

После внесения поправок в ГПК Уполномоченный сможет использовать персональные жалобы граждан для обращения для заявлений в суд не только на решения властей, но и на их бездействие.

Деятельность Уполномоченного по правам человека регламентирована соответствующим конституционным законом. В настоящее время эту должность занимает Владимир Лукин.

nbsp;RIN 2000-