Российская Информационная Сеть
18 апреля, 10:05

Националисты вошли в финский парламент

Националисты вошли в финский парламент Консервативная партия победила на выборах в парламент Финляндии. Впервые в истории в тройку лидеров среди партий попала националистическая Партия истинных финнов.

По итогам выборов умеренно-консервативная Национальная коалиционная партия набрала 20,4% голосов. Социал-демократическая партия находится на втором месте по популярности среди избирателей, у нее 19,1% голосов. Партия истинных финнов получила 19% избирателей. Именно эта партия совершила сенсацию на выборах, увеличив число мандатов с шести в 2007 году до 39.

"Чрезвычайно хорошие ощущения. Я работал во имя этого всю свою жизнь", - приводит слова лидера "истинных финнов" Тимо Соини РИА Новости.

На предыдущих выборах партия отпугивала избирателей своими радикальными правыми взглядами и нередко подвергалась обвинениям в популизме. Политическая платформа "истинных финнов" заключается в повышении роли национальной промышленности, ограничении въезда в страну иммигрантов и обеспечении максимальной независимости Финландии от Евросоюза.

Отметим, что правящая партия "Финляндский центр" потерпела поражение в выборах, оказавшись только на четвертом месте по числу голосов - 15,8%. Следом за ней расположились Союз левых сил - 8,1%, Зеленый союз с 7,2% голосов, Шведская народная партия с 4,3% голосов избирателей и Христианско-демократическая партия с 4%.

Национальная коалиционная партия возьмет на себя формирование нового правительства, проведя переговоры с другими партиями. В Финляндии не принято формирование однопартийного правительства и политических блоков, поэтому в составе руководства страны могут оказаться социал-демократы наряду с консерваторами. Попасть туда смогут и члены Партии истинных финнов.

В этом году граждане Финляндии проявили высокую активность явки на выборы: на избирательные участки пришли 70,4% финнов. Последний раз такой показатель был зафиксирован в 1995 году.

nbsp;RIN 2000-