Российская Информационная Сеть
18 апреля, 13:14

LG спасет брошенную Nokia платформу MeeGo

LG спасет брошенную Nokia платформу MeeGo Южнокорейская LG Electronics, третий крупнейший производитель мобильных телефонов в мире, рассматривает возможность установки на свои устройства операционной системы MeeGo - открытой платформы на базе Linux, которую Nokia и Intel анонсировали в прошлом году.

Об этом рассказал Валттери Халла, один из участников группы разработки MeeGo, передает Reuters.

На этой неделе LG вступила в рабочую группу по созданию версии MeeGo для мобильных телефонов. В этой группе уже состоят китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE и оператор сотовой связи China Mobile. По словам представителя LG, начинать массовое производство устройства на базе MeeGo компания пока не планирует.
Судьба MeeGo по-прежнему остается неясной, поскольку в феврале этого года Nokia отказалась от дальнейшей поддержки платформы после заключения стратегического альянса с Microsoft. По его условиям, главной операционной системой для устройств от Nokia должна стать Windows Phone 7.

Перед тем как окончательно перейти на платформу от софтверного гиганта, Nokia выпустит свое первое и последнее устройств на базе MeeGo. Появление этого смартфона ожидается в течение года.

Несмотря на "измену" Nokia, Intel и ее партнеры заявляют, что не планируют отказываться от Qt-унифицированной среды разработки приложений для MeeGo. В феврале этого года Intel сообщила о тестировании смартфонов на процессоре Medfield, которые будут поддерживать не только MeeGo, но и Google Android.

nbsp;RIN 2000-