Российская Информационная Сеть
18 апреля, 13:32

Государство вложит в фонд прямых инвестиций $10 млрд

Государство вложит в фонд прямых инвестиций $10 млрд Государство вложит в фонд прямых инвестиций 10 миллиардов долларов в течение пяти лет и обещает иностранным инвесторам уровень доходности до 20%, считая самыми привлекательными фармацевтическую отрасль, сельское хозяйство и пищевую промышленность.

Фонд прямых инвестиций должен обеспечить модернизационный прорыв российской экономики и избавить ее от сырьевой зависимости: финансирование проектов добычи нефти и газа категорически исключается, передает Reuters.
Предполагается, что на 1 миллиард государственных вложений придется 5 миллиардов частных инвестиций.

"Бессмысленно если у нас будут проекты на миллиард (долларов) - просить два миллиарда. Причём опять исходим из этого, что этот миллиард уже сгенерирует 5 миллиардов частных инвестиций", - сказал глава ВЭБа Владимир Дмитриев в Вашингтоне.
Россия провела ряд встреч с инвесторами в США и Европе и обсудила перспективы фонда.
Потенциальные инвесторы готовы вкладывать в отрасли с высокой добавленной стоимостью, у которых есть серьезный потенциал роста: сельское хозяйство, пищевая промышленность, фармацевтика, сказал Дмитриев.

"Мы получаем большое число позитивных откликов от тех инвесторов, от тех фондов прямых инвестиций, суверенных фондов, пенсионных фондов, с которыми мы вели предварительные переговоры и которых потом сориентируем на задачи, поставленные президентом, о создании к июню этого года фонда", - сказал Дмитриев.
ВЭБ собирается представить учредительные документы фонда и управляющей компании на ближайшем наблюдательном совете, который состоится в конце апреле.
Управляющая компания и ее штат будет сформирован на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне.

Фонд будет запущен в июле и должен привлечь в течение пяти лет около 60 миллиардов долларов. Доходность вложений может составить 15-20%.

Россия будет вкладывать в фонд прямых инвестиций 2 миллиарда долларов ежегодно в течение пяти лет. Дмитриев считает, что участие государства страхует риски инвесторов.
"Собственно, это всё привлекательно для инвесторов, что государство вместе с ними несёт риски, делит эти риски", - сказал Дмитриев.

"На рубль инвестиций из фонда, соинвесторы будут вкладывать пять рублей. Для инвесторов важны отрасли, которые для них понятны, где они в состоянии обеспечить хороший рост доходности их вложений и, соответственно, уровень доходности. Мы рассчитываем, что это не ниже 15% в год. В целом, в среднем речь идет о 20%", - сказал Дмитриев.

Глава ВЭБа объяснил стратегию потенциального инвестора таким образом: "их инвестиционная политика - это конкретные предприятия, как правило, второго эшелона, то есть не торгующиеся на биржевых площадках, в которые они входит, формируют управляющие команды, выстраивают нормальную управленческую политику, перепрофилируют с учётом лучших практик производства и таким образом обеспечивают рост капитализации. Потом либо выводят компании на публичное размещение, либо находят какого-то стратегического инвестора...".

nbsp;RIN 2000-