Российская Информационная Сеть
18 апреля, 16:49

В Афганистане ожидается кровавое лето

В Афганистане ожидается кровавое лето Лето этого года может оказаться весьма неприятным для сил НАТО в Афганистане.

Как сообщает Associated Press, командование Международными силами содействия безопасности (ISAF) ожидает, что традиционное весеннее возвращение в страну боевиков "Талибана", зимой скрывающихся на территории соседнего Пакистана, приведет к резкому росту потерь иностранного контингента. Опыт прошлых лет показывает, что летом активность талибов, пытающихся отбить у ISAF потерянные зимой территории, резко возрастает.

Минувшие выходные были омрачены для коалиции потерей сразу восьми человек. Пятеро военнослужащих НАТО погибли в субботу в провинции Лагман на северо-востоке Афганистана. Они стали жертвами теракта, совершенного террористом-самоубийцей на одной из американских военных баз. В результате взрыва погибли также четверо солдат афганской армии и переводчик. Ответственность за произошедшее взял на себя "Талибан". По словам его представителей, смертник был "спящим" агентом движения, записавшимся в афганскую армию, чтобы облегчить себе совершение теракта. В тот же день еще трое военнослужащих НАТО погибли в результате двух взрывов на юге страны.

Таким образом, с начала этого года в Афганистане погиб уже 131 иностранный солдат. Самые большие потери - 88 человек - понесли американцы, британская армия потеряла 15 военнослужащих; еще 28 смертей приходятся на остальных участников ISAF. Самым тяжелым по количеству потерь для ISAF стал прошлый год. В общей сложности, НАТО потеряла в Афганистане 711 человек, 499 из которых были американскими военнослужащими.

Благодаря тому, что коалиция в прошлом году активизировала боевые действия против талибов, сейчас в некоторых южных провинциях, традиционно контролировавшихся "Талибаном", иностранные военнослужащие стали чувствовать себя значительно спокойнее. Но эта ситуация в ближайшие несколько недель может измениться в худшую сторону. Такой вариант развития событий будет особенно неприятен для президента США Барака Обамы, который собирается в июле начать вывод из Афганистана американского контингента.

nbsp;RIN 2000-