Российская Информационная Сеть
18 апреля, 19:55

Костры во дворах попали под запрет

Костры во дворах попали под запрет В Московской области принят закон, ужесточающий ответственность за сжигание травы и листвы в местах общественного пользования, за помывку автомобиля во дворе или у водоема, а также за выбрасывания мусора из машины.

Корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич изучила документ.
Костюкевич: Стихийные весенние костерки во дворах теперь под запретом. Поджигать траву, листья и мусор отныне накладно. Чтобы избежать пожаров, которые начинаются зачастую из-за наведения чистоты или хулиганских выходок скучающей ребятни, подмосковные власти решили ударить по карману. Теперь за расправу с травой, пластиковыми бутылками и бумагой в общественных местах (читай, во дворах, возле школ, детсадов, магазинов, дач) введен штраф от 2 до 3 тысяч рублей вместо прежних 500. В условиях возможных пожаров эта мера особенно уместна, считает председатель Московского союза садоводов Росси Андрей Туманов. Кроме того, поджоги мусора вредны для здоровья.

Туманов: Если каждый начнет жечь свои отходы, вся область и страна превратятся в смрадную свалку. Это очень ядовитый дым, и остановить пожар на свалке трудно. Дым - это сильнейший концероген. Особенно дым, выделяемый при сжигания пленки, пластиковой тары и прочего.

Костюкевич: Мусор должен утилизироваться цивилизованно, согласен начальник управления по работе с территориями Госадмтехнадзора московской области Василий Кротов. И высокие штрафы - лишь хорошее напоминание об этом для желающих с отходами расправиться самостоятельно. Не помешает и надзор.

Кротов: С нашей стороны контроль за своевременным вывозом мусора с контейнерных площадок будет ужесточен. Лучше договариваться с полигоном, организовывать транспорт, и лучше, если собранный мусор сразу пойдет в бункер-накопитель или кузов самосвала.

Костюкевич: Повышенные штрафы вводятся и для тех, кто экономит на легальной мойке и предпочитает надраивать свою машину лично во дворе или на берегу водоема. За помывку автомобиля в этих местах придется выложить уже не 500-2500 рублей, а от 3000 до 5000. По мнению обозревателя автомобильной газеты "Клаксон" Кирилла Сазонова, это абсолютно справедливо.

Сазонов: Конечно, это неправильно, когда люди отдыхают, купаются, а тут приезжают, начинают около озера или пруда мыть машину. Почему люди должны купаться в масле или каких-то грязных стоках? Разумеется, за это надо и не на 5 тысяч, а можно и на 10, 20, 50 тысяч штрафовать.

Костюкевич: Припомнили депутаты и постоянную критику в адрес работников коммунальных служб. Серьезно возросли штрафы за плохо убранный снег, наледи, ледяные образования, за складирование снега на тротуарах и дворовых проходах, а также за создание помех для вывоза мусора. Штраф увеличился где-то вдвое, а где-то и в десять раз. Жесткое наказание рублем предусмотрено и для тех, кто выбрасывает мусор из машины. Штраф для физических лиц - от 2000 до 5000. Раньше отделывались тысячей рублей. Должностные лица за то же самое могут быть оштрафованы как на 20000, так и на 50000 рублей вместо 5000 прежних. Станет ли чище в Подмосковье от введенных мер, станет заметным уже в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-