Российская Информационная Сеть
19 апреля, 10:08

Уничтожен брат смертницы с "Лубянки"

Уничтожен брат смертницы с "Лубянки" Один из четырех боевиков, уничтоженных в понедельник в Дагестане, оказался двоюродным братом смертницы Марьям Шариповой. Она взорвалась на столичной станции метро "Лубянка" в марте 2010 года.

Ко вчерашнему вечеру следователям удалось предварительно опознать лишь еще одного убитого. Им оказался двоюродный брат смертницы Марьям Шариповой, уроженец и житель Балахани Магомед Адалаев, пишет "Коммерсантъ".

Издание также приводит подробности вчерашней операции по уничтожению дагестанских боевиков и их лидера Исрапила Валиджанова. Он был известен как амир Хасан. В октябре 2010 года Доку Умаров назначил его "первым лицом в бандитской иерархии Дагестана" после того, как в августе спецназ ФСБ уничтожил главного амира местных ваххабитов Магомедали Вагабова. Именно он, как установило следствие, являлся организатором двойного теракта в московском метро в марте прошлого года и был мужем одной из смертниц, осуществившей взрыв.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) считают, что смерть такого одиозного ваххабита, как Исрапил Валиджанов, может привести к определенной стабилизации обстановки не только в республике, но и на Северном Кавказе в целом.

Как рассказал представитель в одной из силовых структур, у оперативников была информация, что время от времени Исрапил Валиджанов наведывается в село Балахани Унцукульского района республики. Делал он это, соблюдая строжайшие правила конспирации. В его окружении постоянно находилось, как правило, лишь два-три проверенных человека. Предполагается, что на этот раз он появился в Балахани, чтобы провести сходку своих соратников.

"Проверка в Ташкапуре, разумеется, не была делом случая, - прокомментировали ликвидацию лидера дагестанских боевиков в силовых структурах. - Брать его в селе во время сходки было делом нереальным, но как только у нас появилась возможность перехватить его на полпути, в дело вступил спецназ".

При этом сам амир Хасан разыскивался силовиками с 2006 года за организацию незаконных вооруженных формирований, многочисленные нападения на сотрудников милиции, ФСБ и военнослужащих. Возглавив бандподполье Дагестана, амир Хасан, как считают в НАК, 5 сентября 2010 года организовал теракт с использованием смертника на военном полигоне в Буйнакском районе. В правоохранительных органах также полагают, что без участия Валиджанова не обошлись и запланированные дагестанскими боевиками теракты во время празднования нового 2011 года в Москве.

nbsp;RIN 2000-