Российская Информационная Сеть
19 апреля, 11:11

Дистрибьюторы поссорились из-за проката двух крупных кинорелизов

Дистрибьюторы поссорились из-за проката двух крупных кинорелизов Российские дистрибьюторы поссорились из-за проката двух крупных кинорелизов - "Пиратов Карибского моря: На странных берегах" и "Кунг-фу Панды 2", сообщает "РБК daily".

Как стало известно изданию, компания "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерз Релизинг" (WDSSPR Russia), которая занимается выпуском "Пиратов", оказывала давление на кинотеатры, чтобы помешать выходу "Панды", дистрибьютором которой является "Централ Партнершип". Об этом "РБК daily" рассказал председатель правления некоммерческого партнерства "Стратегия кино" Анатолий Семенов.

"Пираты Карибского моря: На странных берегах" выходят в прокат 18 мая, в том числе в 3D-формате. По словам Семенова, всем кинотеатрам с одним 3D-залом, которые хотели демонстрировать ленту, WDSSPR поставила условие, что лента должна идти в этом зале одна и в течение двух недель. При этом "Кунг-фу Панда 2", которая также выходит в 3D, должна выйти в прокат 25 мая, то есть через неделю после "Пиратов".

Таким образом, владельцы кинотеатров были поставлены перед выбором - либо получить "Пиратов" и задержать "Панду", либо во время показать мультфильм и лишиться прав на прокат новой истории про капитана Джека Воробья. Позже, по данным "РБК daily", WDSSPR смягчила условия, разрешив на второй неделе проката показывать несколько сеансов "Панды", потребовав при этом увеличения отчислений.

В "Централ партнершип" в ответ на подобное поведение коллег заметили, что "если договариваться по каждому проекту отдельно, то при существующем количестве релизов это сильно усложнит работу всех участников процесса." В WDSSPR не стали обсуждать с журналистами условия дистрибуции новых "Пиратов", отметив только, что "залов катастрофически не хватает, и наслоение проектов - это та реалия", с которой компании приходится часто сталкиваться.

Первая часть "Кунг-фу Панды" собрала в российском прокате свыше 20 миллионов долларов. В свою очередь третья часть "Пиратов Карибского моря" заработала около 30 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-