Российская Информационная Сеть
19 апреля, 11:23

Архив Ходорковского сожгли во время бунта

Архив Ходорковского сожгли во время бунта В Забайкальской колонии, где осужденные устроили массовые беспорядки, сгорело помещение читальни, в которой хранились книги из личной библиотеки экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

- Библиотека колонии размещалась в одном из общежитий, - рассказывает Life News Краснокаменский межрайонный прокурор Александр Трухин. - Всего в фонде находилось около шести тысяч экземпляров. Это была художественная, научная, техническая и экономическая литература. Среди сгоревших книг были и книги Ходорковского, которые экс-глава ЮКОСа оставил в колонии после отбывания наказания пять лет назад.

Руководство ИК-10 отмечает, что книги, оставленные Ходорковским, зэки зачитывали "до дыр". За год, проведенный в Краснокаменской тюрьме, знаменитый арестант успел осилить около 500 книг.

- Эти книги пользовались у заключенных особой популярностью. Их так и называли: "книги Ходорковского", - рассказывает сотрудник читального зала ИК-10.

Список изданий:

1. "Характеристика текущей политической ситуации в России".
2. Пикуль Валентин "Фаворит" в 2-х томах.
3. Наше время в событиях, фактах и комментариях.
4. Календарь знаменательных дат и событий РФ.
5. Календарь православных праздников.
6. Андронов А. М. Теория вероятности.
7. Радзинский Э. Серия "Золотая коллекция" в 9 книгах.
8. Романова Е. С. 99 популярных профессий.

Также осужденный олигарх выписывал в тюрьму газеты и журналы "Жизнь", "Комсомольская правда", "Коммерсант", "Экономическое обозрение", "Человеческий фактор, общество и власть", "BUSINESSWEEK Россия", "MENS HEALTH", "FORBES", специализированные издания по истории, экономики и химии.

- Ходорковский был равнодушен к детективам, - вспоминает начальник по воспитательной работе колонии Дмитрий Попов. - В камере вся шконка и пространство под кроватью были всегда завалены книгами и журналами в огромных количествах. Михаил мог за вечер прочитать полкниги, при этом он хорошо запоминал содержание. Часть своей библиотеки заключенный передал нам.

nbsp;RIN 2000-