Российская Информационная Сеть
19 апреля, 12:38

Формула катастрофы: Фукусима = Чернобыль х 20

Формула катастрофы: Фукусима = Чернобыль х 20 В рамках аварийных работ на АЭС "Фукусима-1", которые могут растянуться на девять месяцев, сегодня спасатели начали откачку радиоактивной воды.

Сегодня губернатор префектуры Фукуи обратился к правительству страны с призывом проверить безопасность на всех атомных объектах страны.

Между тем известный ученый-радиобиолог Жорес Медведев заявил, что объем радиоактивных выбросов после аварии на станции "Фукусима-1" в 20 раз выше аналогичных показателей во время катастрофы в Чернобыле. Ученый обратил внимание на то, что японские спасатели не имеют "никакой программы ликвидации последствий аварии".

Ж.Медведев добавил, что многие проводимые японскими ликвидаторами операции "совершаются экспромтом, часто не очень компетентно и неудачно". Он уверен, что мощные взрывы, последовавшие за разрушительным землетрясением и цунами 11 марта, стали следствием некомпетентных решений, в частности заливки реакторов морской водой.

Ученый отметил, что по количеству выселенных из радиоактивной зоны людей авария на АЭС "Фукусима-1" уже превзошла Чернобыль: сейчас из зоны отчуждения эвакуированы 153 тыс. человек.

Между тем российский МИД разрешил гражданам РФ поездки в Японию, руководствуясь данными мониторинга радиационной обстановки, согласно которым ситуация в стране в целом нормальная, за исключением прилегающей к АЭС зоны. В то же время в приморских портах российские таможенники несколько раз задерживали грузы с радиоактивными товарами из Японии (автомобили и запчасти к ним).

Напомним, произошедшее 11 марта 2011г. мощное землетрясение магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

В ночь на 12 апреля 2011г. Национальное агентство Японии повысило уровень опасности на АЭС с пятого до максимального - седьмого. Подобный уровень угрозы применялся всего один раз в истории - в Чернобыле.

nbsp;RIN 2000-