Российская Информационная Сеть
19 апреля, 14:42

Adobe взыскала с российского пирата рекордную сумму

Adobe взыскала с российского пирата рекордную сумму Нагатинский суд Москвы по иску компании Adobe Systems оштрафовал москвича Сергея Микиртумова на 7,4 миллиона рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Обвинявшийся в нарушении авторского права в особо крупных размерах Микиртумов приговорен к штрафу в 7 437 796 рублей - это крупнейшее взыскание в российской практике юристов Adobe.

"За нарушение авторских прав Adobe Микиртумов был приговорен к трем годам лишения свободы условно, а гражданский иск корпорации, заявленный в уголовном процессе, был передан на рассмотрение гражданского суда из-за значительности суммы. То есть Микиртумов был привлечен как к уголовной, так и к гражданско-правовой ответственности", - заявила представляющая интересы Adobe Systems Наталья Калина, генеральный директор компании "Ваш правовой помощник".

8 октября 2008 года в ходе обыска у Микиртумова, который уже имел судимость за аналогичное преступление, было изъято более девяти тысяч компакт-дисков с контрафактными программами, в том числе продукцией Adobe Systems. Стоимость легальных аналогов программ Adobe составила в сумме 3 718 898 рублей. Следствие установило, что Микиртумов не только сам продавал пиратские диски, но и был соучредителем фирмы, распространявшей контрафакт.

При разбирательстве дела компания Adobe Systems потребовала от нарушителя возместить компенсацию в двукратном размере от стоимости изъятых экземпляров программ. Вердикт о взыскании штрафа был вынесен еще 18 февраля 2011 года, однако компания не оглашала его, пока не истек срок подачи апелляции. 19 апреля решение суда вступило в силу.

Американская компания Adobe Systems производит большое количество разнообразного программного обеспечения. Наиболее популярными ее продуктами являются графический редактор Adobe Photoshop и программа для чтения PDF-файлов Adobe Reader.

nbsp;RIN 2000-