Российская Информационная Сеть
19 апреля, 16:57

Курды устроили беспорядки в Турции

Курды устроили беспорядки в Турции Представители курдов провели во вторник, 19 апреля, акции протеста как минимум в трех городах Турции.

Как сообщает Agence France-Presse, поводом стал отказ Высшей избирательной комиссии зарегистрировать ряд кандидатов на выборах в парламент, среди которых оказались семь курдов.

В Диярбакыре в демонстрациях приняли участие около трех тысяч человек, которые забрасывали полицейских камнями и файерами. В ходе разгона акции, для которого использовались слезоточивый газ и водометы, были задержаны пять манифестантов.

Беспорядки прошли и в городе Ван, где митингующие подожгли здания нескольких банков, а также административных строения. Сообщается, что зажигательные бомбы метали и в сотрудников полиции. В результате ранения получили двое правоохранителей.

Еще одна акция протеста прошла Стамбуле, однако там манифестанты не стали учинять погромов. Около трех тысяч человек, собравшись на центральной площади города, более чем на час перекрыли дорожное движение.

Решение о дисквалификации кандидатов в депутаты было принято накануне, 18 апреля. Всего отказ в регистрации получили 12 человек, выдвинувшихся в качестве независимых кандидатов, уточняет Hurriyet. Семерых из них поддерживала Партия за мир и демократию, представляющая курдское население.

Как сообщает AFP, среди тех, кому было отказано в регистрации, оказалась популярная среди курдов политик Лейла Зана. В прошлом она провела в заключении десять лет. В 1995 году, когда она отбывала наказание, Европарламент присудил ей премию Сахарова.

Комментируя решение избиркома, в Партии за мир и демократию заявили, что не исключают отказа от участия в выборах, сообщает Reuters. Всего партия выдвинула 61 кандидата. В настоящий момент она представлена в парламенте 20 депутатами.

Выборы в 550-местное Великое национальное собрание Турции назначено на 12 июня 2011 года.

nbsp;RIN 2000-