Российская Информационная Сеть
20 апреля, 10:00

Управделами рассказал о "дворце Путина"

Управделами рассказал о "дворце Путина" Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном 20 апреля, рассказал об истории участия государства в строительстве так называемого "дворца" под Геленджиком.

По словам Кожина, со стороны Российской Федерации с ОАО "Лирус" был подписан инвестиционный договор, в соответствии с которым компания должна была вложить деньги в проектирование и строительство на месте пансионата "Туапсе". В 2008 году компания из-за сложностей, связанных с экономическим кризисом, попросила государство подключиться к финансированию проекта. В результате доля РФ в проекте была оценена и выкуплена, а инвестор взял участок в аренду у Росимущества и продолжил строительство.

"Кто сегодня его собственник, во что он преобразовался, во что он видоизменился - не могу комментировать, обращайтесь к тому, кто владеет этим объектом. Сейчас не имеем к этому и юридического отношения", - заявил Кожин журналистам. Ранее, давая комментарии по поводу строительства, Кожин уже говорил, что ни Управление делами президента, ни премьер-министр Владимир Путин не имеют отношения к проекту.

Также Владимир Кожин ответил на вопрос журналистов о состоянии самолетов парка Управления делами президента. Он опроверг сообщения о том, что самолет Дмитрия Медведева является слишком "грязным и шумным", и заявил, что все самолеты Управления делами президента сертифицированы по третьей категории ИКАО для гражданских судов. Требования, по словам Кожина, ужесточаются, в связи с чем проводится модернизация двигателей воздушных судов.

Строительство некоего объекта недвижимости под Геленджиком вызвало широкий общественный резонанс. В декабре 2010 года бывший вице-президент холдинга "Петромед" Сергей Колесников опубликовал открытое письмо, в котором утверждал, что строящееся там здание предназначено для личного использования главой правительства РФ Владимиром Путиным. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков эти заявления опроверг.

В феврале 2011 года "Новая газета" опубликовала документы о строительстве пансионата, в частности, инвестиционный договор с компанией "Лирус", а также дополнительное соглашение от 2008 года и документы о передаче компании "Идокопас" права аренды на участок. В начале марта стало известно о покупке компаний, которым принадлежит строящийся объект, бизнесменом Александром Пономаренко.

nbsp;RIN 2000-