Российская Информационная Сеть
20 апреля, 17:18

Минобороны не будет сокращать призыв из Дагестана

Минобороны не будет сокращать призыв из Дагестана Сокращение призыва молодежи из Дагестана в российские Вооруженные силы не предусматривается.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ, комментируя информацию ряда СМИ о якобы существенном сокращении числа граждан, призываемых в армию весной 2011 года из Дагестана.

"В соответствии с заданием, установленным штабом Южного военного округа, сокращение призывного контингента из Республики Дагестан не предусматривается", - сказал представитель Минобороны. По его словам, весенняя призывная кампания в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного военного округа, в том числе и в Северокавказском регионе, проходит в плановом порядке.

Представитель российского военного ведомства подчеркнул, что, согласно положениям федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военный комиссар не имеет полномочий принимать решение о том, какая категория граждан может призываться, а какая нет.

Решение о призыве граждан на военную службу является прерогативой призывной комиссии, которая в соответствии с Конституцией не должна ограничивать права граждан по выполнению воинской обязанности, в том числе по национальному или религиозному принципу. В период весенней призывной кампании на военную службу будет призвано 218 702 гражданина.

nbsp;RIN 2000-