Российская Информационная Сеть
21 апреля, 10:05

Узбеки хотят создать в Петербурге свои районы

Узбеки хотят создать в Петербурге свои районы По мнению авторов идеи, национальные автономии помогут в борьбе с нелегальной миграцией.

Члены узбекской диаспоры представили свое административное деление Санкт-Петербурга. В трех районах города - Центральном, Выборгском и Невском - приезжие активисты создают национально-культурные автономии. И даже придумали им названия, от которых веет истинно восточным духом: "Согдиана", "Ташкент" и "Бактрия".

Судя по всему, к идее ассимилированные мигранты подошли серьезно. Так, на середину мая в новоиспеченных муниципалитетах пройдут учредительные собрания. А после создания районных ячеек выходцы из Узбекистана проведут государственную регистрацию городской национально-культурной автономии.

Принимать в нацсообщества тоже будут по географическому признаку. Другими словами, узбеков, которые живут в Центральном районе, в "Ташкенте" не "пропишут".

Консолидацию выходцев проводят под благовидным предлогом - свести к минимуму количество нелегалов из Узбекистана. Причем создатели автономий готовы помогать петербургским властям в уничтожении компаний, выдающих липовые регистрации и разрешения на работу. Еще местечковые автономии обещали принести пользу составлением единой базы данных узбеков и постоянной связью с родственниками приезжих. Любого приезжего теоретически могут поставить на постоянный контроль.

Инициатором альтернативных муниципалитетов считают Суратбека Абдурахимова и даже называют его одним из лидеров диаспоры. Впрочем, в официальной общине Узбекистана - Санкт-Петербургской организации соотечественников "Умид" - инициатива Абдурахимова вызывает исключительно недоумение, как и сам "лидерский" статус автора идеи.

- Мы к новым автономиям не имеем никакого отношения, - сказал корреспонденту "Комсомолки" президент организации Алиджан Хайдаров. - Мы работаем двадцать лет и оказываем ту же помощь землякам, о которой заявляет Абдурахимов. Насколько я знаю, этот проект продвигают пять-десять человек. Мне кажется, вполне достаточно одной узбекской диаспоры в Петербурге.

КОМПЕТЕНТНО

Специалист по межнациональным связям Сергей Черняев:

- В образовании землячеств по районному принципу нет ничего необычного. Разве что до сих пор им названия не присваивали. Поясню: по закону диаспоры могут быть представлены национально-культурными автономиями. И могут регистрироваться как на общегородском уровне, так и на уровне муниципальных образований, то есть хоть в каждом микрорайоне по автономии. И это постоянно происходит: одни организации появляются, другие исчезают, кто-то кого-то поглощает, кто-то с кем-то объединяется. При этом государственные структуры, например Дом национальностей Санкт-Петербурга, имеют связи со всеми, кто официально зарегистрирован.

nbsp;RIN 2000-