Российская Информационная Сеть
21 апреля, 10:07

Политические силы Европы шатаются

Политические силы Европы шатаются В Италии очень модно подчеркивать важность и нерасторжимость Европейского Союза, даже когда приходится получать по зубам.

Между тем, политические силы Европы шатаются, стараясь укрепить консенсус и в то же время отрицая его. Последний удар пришел из Финляндии, которая была страной-сателлитом СССР, и, казалось бы, должна ценить все, что отдаляет ее от российского влияния.

Когда Саркози проводит антиитальянскую политику по теме иммиграции (и не только), чтобы противостоять конкуренции даже не Ле Пена, а его дочери, когда Меркель проявляет эгоизм в области энергетики, чтобы не ухудшить общественное мнение и составить конкуренцию зеленым, когда лидеры любой европейской страны рассматривают их внутреннюю избирательную кампанию как основной приоритет, налицо два результата: они отдают на откуп политику своим противникам и вызывают рост антиевропейских настроений в остальной Европе. Никому не может понравиться Европа, единство которой удерживается совместными долгами (ни тому, кто должен их выплачивать, не имея денег, ни тому, кто обеспечивает гарантию банкам, дающим деньги в долг и рискующим разориться вместе с их клиентами). При этом все сдобрено национальным эгоизмом. Особенность заключается в том, что в то время как наши менторы предлагают нам брать пример с других европейцев, именно мы проводим умеренную и разумную линию. Действительно, у нас не наблюдается такого поведения политических партий, как у популистов, выступающих против Евросоюза. (Вчера финские национал-популисты выступили на выборах наравне с консерваторами и социал-демократами). Нет у нас и проявлений ксенофобии как в Голландии, Бельгии, Великобритании, Австрии, Венгрии и так далее. У нас никогда не было ничего подобного тому, что происходит во Франции, где глава правых реакционеров побеждает социалистов и выдвигает свою кандидатуру на пост президента, открывая дорогу к перевыборам Ширака, представителя правых.

Я уже слышу возражения тех, кто будет упрекать меня в том, что я забыл о партии "Лига Севера", о буйных выступлениях ее депутатов, которые идут в сопровождении свиней, чтобы держать мусульман подальше от себя (представляю, какой будет хохот, когда они осознают, что эти животные, так ценимые в нашей кулинарии, ненавистны также и евреям!), о прокламациях на ломбардском диалекте, которые газеты пытались воспроизвести, не зная его. Но я вовсе не забыл об этом, наоборот: мне на память приходит именно Умберто Босси, основатель, вдохновитель и опора партии "Лига Севера", который прекратил полемику, направленную против Евросоюза в области деликатной темы иммиграции. Мне приходит на ум министр от партии "Лига Севера", который работает за четверых с переменным успехом, чтобы решать вопрос в русле общеевропейской политики. Мы так привыкли придерживаться общих мест, что слова начинают отвлекать нас от реальности.

Будет неплохо, если левые вспомнят одну деталь: испанское социалистическое правительство стреляет по незаконным иммигрантам, в то время как министр от "Лиги Севера" в отчаянном и дерзком порыве массово выдает им временные виды на жительство. Какая из двух версий больше нравится в качестве европейской политики? Те, кто перекрывают границы, помимо всего прочего, не являются представителями французских левых сил, они правые, которые конкурируют с еще более правыми. На чью сторону хотят встать итальянские левые: на сторону наших национальных интересов или на сторону европейских правых сил? Конечно, пропаганда и любой повод вцепиться друг другу в волосы приносят свои плоды, но следует остановиться.

Пусть задумаются европейские правители, потому что если они не считают общими проблемы, рассматриваемые общественным мнением как наиболее важные, в первую голову проблему иммиграции и правила интеграции, то они не найдут формулу, которая сделает Евросоюз реальным образованием, и который до сих пор был скорее объединением должников и кредиторов.

Больше не существует границы на востоке с коммунистическим миром. Растет конкуренция со странами БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Поднимаются страны Средиземноморского бассейна. Сценарий изменился. Продолжать цитировать Де Гаспери, Шумана и Моне значит оскорблять их память, а заодно и наши мыслительные способности.

nbsp;RIN 2000-