Российская Информационная Сеть
21 апреля, 12:18

ООН призывает к развитию низкоуглеродной экономики

ООН призывает к развитию низкоуглеродной экономики Интегрированный подход к экологическим, социальным и экономическим проблемам - единственно возможный путь к продвижению устойчивого развития.

Об этом заявила первый заместитель генерального секретаря ООН Аша-Роуз Мигиро в рамках интерактивного диалога, посвященного Международному дню Земли, который отмечается 22 апреля.

Аша-Роуз Мигиро сказала, что на сегодняшний день сотни миллионов людей в мире нуждаются в достойной работе, экологически чистой и доступной электроэнергии, а также во всех выгодах, которые эти преимущества могут принести. Одновременно она подчеркнула, что этих целей нельзя достичь без уважительного отношения к природе, являющейся основой благополучия.

Представитель ООН добавила, что из-за чрезмерного использования природных ресурсов человечество рискует столкнуться с необратимыми изменениями на планете.

"Мы уже сталкиваемся с загрязнением воды, утратой биологического разнообразия, обезлесением, опустыниванием, истощением озонового слоя и изменением климата", - сказала Аша-Роуз Мигиро. Она подчеркнула, что нерачительное природопользование в наибольшей степени сказывается на положении наиболее уязвимых слоев населения мира.

Первый заместитель генсека ООН призвала принимать решительные меры по предотвращению разрушения экосистем и взять курс на развитие низкоуглеродной экономики, основанной на эффективном использовании ресурсов и ориентированной на бедные слои населения.

nbsp;RIN 2000-