Российская Информационная Сеть
21 апреля, 12:08

Сексуальная мозаика Индии

Сексуальная мозаика Индии Индия является тиглем многих народов, культур и традиций. Здесь существует сложная мозаика установок относительно секса, требующая своего специального исследования.

В данной статье мы рассматриваем только важнейшие культуры и сексуальные обычаи и ограничиваемся постановкой лишь нескольких вопросов.

Сравнение культур Востока и Запада позволяет показать различное понимание сексуальной жизни. На Востоке невинность девушки не ценится, особую значимость имеет мужское семя и его рекомендуется беречь. Женщины здесь более сексуальны, чем мужчины. В сексуальной жизни существует принцип партнерства, благодаря которому достигается высшее удовлетворение. Под влиянием культур Востока Запад во многом изменил свои установки относительно секса.

Индуизм

Это одна из древнейших религий мира с миллионами верующих. В рамках этой религии существует богатая сексуальная культура. Она учит, что знание о любви и сексе имеет божественные истоки и состоит из 100000 источников, разработанных Праджапати - Богом, творцом Вселенной. Интерпретировать индуистскую доктрину довольно трудно, ибо она не собрана в виде определенных догматов, не изложена в одном каком-либо произведении. Общей для индуизма является вера в Высшее Существо, которым является Дух-Абсолютное Бытие. Человек не умирает, он принимает новый облик, рождаясь заново. Если он живет правильно, то, следовательно, он идет праведным путем (дхарма).

Целью человека является обретение спасения, счастья, знаний, приятного. Достигнуть этих целей можно, соединяя несколько путей. Особо почитаемым божеством индуистского пантеона является Кришна, проявляющий интерес к женщинам и преданный им. Пантеон богов, мифы об их жизни дают возможность последователям индуизма идентифицировать себя, в частности свои сексуальные привычки, с существующими в нем установками относительно пола и секса.

Одной из таких установок, которая ярко отличает индуизм от других религий, является принцип сексуального наслаждения как блага, ценности. Секс трактуется не только как источник новой жизни. В обширной литературе, посвященной любви и сексу, подчеркивается, что женский сексуализм сложен и обусловлен многими факторами: воспитанием, опытом, строением, конституцией, типом стимулов, необходимых для сексуального пробуждения.

Сексуальная жизнь сравнивается с тончайшей борьбой, в ходе которой мужчина активен, а женщина проявляет сопротивление. Для мужской психики важно показать силу, для женской-сопротивление. Аре аманди трактуется как выражение этой искусной борьбы, а также как оптимальная форма нахождения сексуального наслаждения. Подробно описаны более 90 позиций сексуальных контактов, позволяющих получить большее сексуальное наслаждение. Подчеркивается, что позиции следует подбирать, учитывая строение тела, величину половых органов, ситуацию. Позиции часто носят названия животных: кот, пес, осел, мул, корова, жаба, тигр. Считается, что имитация голосов этих животных усиливает чувство приятного.

Женщины, согласно индуизму, более сексуальны, чем мужчины, способны к более широкому диапазону сексуальных переживаний. Ценилась способность довести женщину до оргазма, так как его отсутствие вызывает у нее психические и физические расстройства, не говоря уже о том, что она не испытывает приятного ощущения от сексуальных контактов. Полнота сексуальной жизни, любовь являются для женщины большой ценностью, они делают ее не только счастливой, но и верной, сильной, альтруистичной.

Секс не сводился лишь к удовольствию, к чувствам, он имел и магическое значение. Удачные партнерские узы считались одним из условий, причем условий важнейших, счастья, доступного человеку. Эти узы позволяли соединиться с божеством, с трансценденцией, они представляли собой микрокосм макрокосма. Сексуальная близость рассматривалась как ритуал, ведущий к духовному озарению. Секс раскрывал человеку истину Вселенной, соединял его чувственность с энергией и силами космоса. В индуизме секс окрашивал многие стороны жизни человека и носил сакральный (в нашем понимании) характер.

В индуизме существуют разнообразные установки относительно тела и секса. Одни культы чтили пенис, или мужские половые органы, другие головам божеств придавали женские черты. Одни ценили верность партнеров, другие обязывали иметь внебрачные контакты, что рассматривалось как служение богам. В одних культах ценилась задержка извержения семени, в других - прерываемый контакт, в третьих - свободное и неконтролируемое семяизвержение. В джайнизме секс трактовался как выражение слабости, зла, женщины рассматривались как воплощение зла, искушения, причина погибели. Им запрещалось входить в святыни. Уклонение от секса символизирует "опавший пенис", изображенный на статуе святого Гоматешвара.

В одних сектах одобрялись все формы сексуальных контактов, в других отрицательно относились к некоторым конкретным формам, например орализм сравнивался с убийством брамина. Оральные и анальные контакты оценивались различно, что вытекало из трактовки семени как специфической ценности, отсюда относительная ценность этих практик. Различно оценивалась и мастурбация. В одних сектах больше ценилось естественное сожительство, в других рекомендовались специальные формы допинга сексуальных наслаждений, например прикрепление к члену специальных приспособлений из золота, меди, слоновой кости, дерева. Они образовывали футляр органа, благодаря чему он мог увеличить интенсивность сексуальных переживаний женщины, а также сделать возможным половую близость, невзирая на состояние здоровья, сексуальную готовность и возраст мужчины. Использование этих приспособлений рекомендовалось также потому, что целью сожительства считался оргазм у женщины. Поэтому возможная неспособность мужчины не могла исключить выполнение им его сексуальных обязанностей.

Представление, что каждый мужчина и каждая женщина носят в себе черты другого пола, содействовало особому отношению к гермафродизму. Некоторые секты рассматривают его как превосходство над нормальной половой ориентацией. В индуизме существует также понятие третьего пола, который разделен на четыре категории: евнух мужской кастрированный, нейтральный, гермафродит, женский евнух.

Тантризм

Авторы книги "Индийская мифология" (М. и А. Якиновичи) пишут, что тантризм является древним эзотерическим учением, передаваемым секретно только посвященным и достойным. Он является не столько религией, философской системой, сколько методом, ведущим к отождествлению самого себя с высшим существом. При помощи различных ритуалов и упражнений совершенствовались тело и дух с целью познать конечную истину. Все сущее возникает из мужского и женского элементов, путем их соединения образуется капля, из ее преобразований возникают все вещи. Тело очищается путем упражнений по системе йоги, в процессе медитаций, интенсивного переживания приятного и неприятного, способствующего освобождению энергии. Вот почему тантрики высшего уровня посвящения стремятся соединить приятные сексуальные переживания с пребыванием в устрашающих местах, например среди трупов. Сексуальный акт имеет для них сакральное значение, служит освобождению энергии, является как бы повторением космического акта первичной божественной пары. Семя приносится в жертву на алтарь женского лона. Это значение сексуального акта объясняет, почему боги в тантризме представлены в сексуальном соединении и почему их вид вызывает ужас: украшения из отрубленных голов, кости, устрашающая мимика, торчащие клыки, змеи в виде браслетов и т. д. Американский историк В. Беллоу отмечает, что тантризм в течение нескольких тысяч лет был единственной культурной традицией, полностью принимающей секс. Согласно идеям тантризма, человек живет в круге тела, которое является чистым, святым и служит освобождению духовной энергии. С телом не следует бороться, ибо это означает борьбу с самим собой. Его следует хорошо познать и использовать для перенесения себя в другие измерения. Секс как одно из измерений тела служит творчеству, воспроизводству. Он способствует погружению в творчество, медитацию. Секс находится в самом нижнем центре тела. Чем больше его энергия перемещается в сторону высших центров, тем более он расцветает. Если эта энергия доходит до сердца - возникает любовь, если достигнет вершины - наступает "сахашрар", или высшая чакра. Энергия, перемещаемая из головы в космос, связывается с духовным рождением, происходит новое рождение. Тело и секс следует принимать и трактовать как путь, движение, а не как цель. Они являются наиболее глубокой формой диалога между "Я" и природой. Любовь - это состояние духа, она либо есть, либо нет. Ее нельзя рассматривать как действие.

Космоапонимается в тантризме как постоянный процесс творения - рождения, поэтому одним из важнейших символов для него является секс. В сексуальном экстазе йони (влагалище) постоянно оплодотворяется мужским семенем. Женским символом служит пасть чудовища, цветок лотоса, морской кокос, скальное ущелье, статуя богини Кали. Каждый акт любви- это отражение космического акта. Тело человека включает в себя целую Вселенную. Оно часто изображается в виде перевернутого растения, которое, как и тело, черпает соки по многочисленным каналам из окружающего мира. Активизация тела, эмоций, секса, интеллекта служит их преобразованию в чистую энергию, которая является сырьем для трансформации, для новых превращений. Сексуальные отношения ведут к духовному преобразованию.

В тантризме упражнения йоги имеют довольно широкий смысл, они охватывают и сексуальные позиции, типы фрикционных движений. Их цель - усилить ощущения и трансформировать их в экстаз. Этому можно научиться либо со своим партнером, либо со специально подготовленным инструктором. Здесь высоко ценится позиция женщины как носительницы энергии. Сексуальным контактам в период менструации придается особое значение, ибо считается, что в этот период "красная" женская энергия находится в апогее. Оргазм достигается в наивысшем экстазе, мужское семя во влагалище олицетворяет жертвенность.

Среди сторонников тантризма существует известный ритуал хакрапуя - совершаемый ночью несколькими парами, не обязательно состоящими в браке. В процессе этого ритуала участники получают пять удовольствий: от употребления мяса, рыбы, печеных яичек шелкопряда, алкоголя и группового секса. Эти ритуалы, согласно идеям тантризма, стимулируют энергию.

Тантризм является единственным направлением в индийской культуре, которое культивирует эротическое искусство и музыку, пробуждающие

сексуальную энергию и сексуальные чувства. Существуют многочисленные картины, гравюры, представляющие сексуальные акты и различные позиции. Наиболее часто повторяются мотивы статуи богини Кали, изображение божественного влагалища, Кали, соединенная с Шивой, позиции, стимулирующие наслаждение, божественная пара в сексуальном контакте, сексуальная позиция йоги, стимулирующая трансформацию, пять наивысших наслаждений, состояние озарения (соединение в абсолютной гармонии мужского и женского начала), Кришна и Радха (его первая любимая в ходе любовной игры), видение космического секса, эрекция члена, мужской половой член, соединенный со многими женщинами, схема чувственных, эрогенных зон женщины во время полнолуния, церемония сексуальной инициации.

Важным элементом в тантризме признаются лотосы (чакра) - очаги энергии тела, размещенные по прямой линии вдоль позвоночника. Таких очагов семь. Самый низший, с 4 лепестками, размещен в паху. Здесь обитает мистический змей Кундалини - один из древнейших символов творческой энергии космоса. Змей спит, свернувшись, лишь благодаря сексуальной позиции йоги и напряжению мышц он пробуждается и поднимается. Вызванные таким образом сексуальные переживания очень сильны. Женская энергия, дойдя до высшего лотоса (у вершины черепа), встречается с мужским семенем и соединяется с ним в момент оргазма. В этот момент возникает божественный нектар, стекающий вниз и пронизывающий все тело. Такие минуты позволяют партнерам почувствовать свою причастность к источнику бытия.

Идеи тантризма, его богатая и сложная символика, таинственность обрядов трудно воспринимаются сознанием людей, воспитанных на традициях западной культуры. Интерес к этим идеям часто подогревается лишь поисками сенсаций. Как правило, таким идеям дается ошибочная интерпретация. Появляется, в частности, много публикаций о тантризме, его методы и идеи пытаются применять в психотерапии (правда, на польском языке исследований о тантризме пока очень мало).

Это древнее эзотерическое учение представляет для нас определенную ценность и дает обильную пищу для размышлений. Во-первых, поражает обилие анатомических, физиологических названий сексуальной символики. Они гораздо богаче и возвышеннее наших и тонко передают красоту и ценность тела и секса, в то время как наши названия пропитаны медицинской терминологией и отличаются академизмом. Во-вторых, высокая оценка секса объясняется стремлением к самосовершенствованию человека, установлению путем медитации единения с природой, со всей Вселенной. Отсюда поиски гармонии секса с личностью, рассмотрение партнерских уз в космической перспективе. Культурные традиции Запада скорее ориентированы на борьбу с телом, сексом, секс рассматривается как цель в себе, не связанная с общим состоянием духа, с высшим выражением творчества, духовным преобразованием, отсюда широкое распространение сексуальных расстройств, которые у сторонников тантризма являются редкостью.

Человек постоянно стремится более глубоко познать свое "Я", расширить границы сознания путем медитации, которая сегодня становится популярным методом психического саморазвития и терапии. Это положительно влияет на сексуальную жизнь. И здесь знание сексуальных тонкостей, свойственное мистическим культурам Востока, может весьма пригодиться, поскольку оно имеет универсальный характер. Приподнятость и некоторая отрешенность, что свойственно медитации, независимо от мировоззрения ведут к единению партнеров, поднимают их чувства на одинаковый уровень и позволяют более глубоко переживать сексуальную близость. Чтобы овладеть сексуальным искусством, установить тесные партнерские узы, требуются определенные навыки, умение вызывать медитацию. Это признают все сексологи. Умножение сексуальных техник, их абсолютизация лишает секс духовного содержания, обедняет, сводит его к своего рода роли искусства для искусства. Медитация поднимает секс на более высокий уровень, позволяет устранить нежелательные эмоциональные проявления.

Буддизм

Это религиозно-философское учение принадлежит к древнейшим религиям. Немного известно о взглядах Будды на секс. В одном из буддийских источников мы читаем, что сексуальное сношение начинающего буддиста является одним из четырех грехов (к ним относят воровство, обман, убийство). Хотя, как уже отмечалось, в разновидности буддизма- тантризме - секс пользуется большей свободой, чем в других его разновидностях. Основополагающая буддийская доктрина включает три категории дисциплины: нравственное поведение, интуитивная мудрость, психическая дисциплина. Поэтому неудивительно, что буддизм, рассматривая сексуальные контакты как зло, чаще, чем другие религии, проповедует безбрачие.

В. Беллву, обобщая свои исследования сексуальной мозаики Индии, утверждает, что в общем народы, населяющие эту страну, принимают секс как ценность и придают ему мистическое значение. Они высоко ценят сексуальное наслаждение, единение с абсолютом. Эти взгляды характерны и для жителей Востока.

nbsp;RIN 2000-