Российская Информационная Сеть
21 апреля, 13:31

В столице Ингушетии построят главную соборную мечеть

В столице Ингушетии построят главную соборную мечеть В столице Ингушетии начали строительство главной соборной мечети республики, где смогут совершать намаз одновременно 8 тысяч прихожан.

В торжествах по закладке символического белого камня и капсулы с посланием к будущим поколениям принял участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а также делегации духовенства республик Северного Кавказа.

"Строительство мечети - это богоугодное дело. Храм - символ духовного просвещения", - подчеркнул Евкуров. Он назвал сегодняшнее торжество "большим событием для жителей Ингушетии", подчеркнув, что "к этому событию мы готовились и шли очень долго", сообщает ИТАР-ТАСС.

Евкуров считает, что строительство уникального по своей архитектуре мусульманского центра должно еще больше объединить всех мусульман республики. "Этот храм не только для жителей республики, здесь смогут совершать намаз все, кто пожелает, жители других регионов", - сказал глава Ингушетии.

"Вслед за Чечней, где построена уникальная соборная мечеть, в Ингушетии тоже нашли возможность начать строительство еще одной крупной мечети на Северном Кавказе", - отметил председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев. По его словам, "эта мечеть должна объединять народы, здесь должны проповедовать светлое, доброе, чистое". Он напомнил, что "тому, кто построил при жизни мечеть, уготован дворец в раю".

Площадь застройки мечети - 11 тысяч квадратных метров, диаметр главного купола - 50 метров, а высота минаретов - 64 метра. Как сообщил глава Ингушетии, строительством мечети будут заниматься турецкие специалисты.

nbsp;RIN 2000-