Российская Информационная Сеть
21 апреля, 14:28

Названы вымирающие профессии

Названы вымирающие профессии В недалеком будущем компьютеры смогут полностью заменить представителей некоторых профессий. В зоне риска оказались почтальоны, продавцы и турагенты.

По мнению газеты "Труд", на грани исчезновения находится профессия почтальона. Необходимость в них отпадает по мере того, как бумажные послания постепенно заменяются электронными. Все меньшей популярностью пользуется и подписка на газеты и журналы, доставкой которых занимаются почтальоны. Российские работники почты, помимо этого, разносят еще и пенсии, однако и эта функция со временем отпадет, когда отечественные пенсионеры будут получать переводы на банковские карты.

Сложную судьбу пророчит издание и выпускникам факультетов туризма, пока пользующихся большим спросом. Надобность в турагентах постепенно отпадает, поскольку все большее число граждан предпочитает организовывать свой отдых через Интернет, без посредников. Опытные отпускники знают, как забронировать номер на сайте гостиницы, не прибегая к услугам туристических агентств. Многие путешественники используют Интернет и для покупки билетов на самолет. Технологии усовершенствовали процесс регистрации и продажи авиабилетов, сократив тем самым затраты на персонал авиакомпаний. В связи с этим меньше становится и авиакассиров.

В скором времени могут значительно поредеть и ряды типографских служащих. В первую очередь рискуют остаться без работы полиграфические работники и печатники. Их главные враги - электронные книги, пользующиеся все большей популярностью. При этом читатели значительно экономят на порой дорогостоящих печатных изданиях. Под угрозой "вымирания" также находятся и корректоры. Поиском ошибок в текстах могут заниматься специальные программы. Однако их несовершенство позволит удержаться на плаву представителям этой профессии.

Рост популярности интернет-магазинов в Европе и Америке поставил на грань исчезновения и достаточно распространенную профессию продавца. В России эта отрасль пока развита значительно слабее, однако, по мнению аналитиков, будущее - за сетевыми "магазинами на диване". А значит, многим работникам торговли в скором будущем придется переквалифицироваться.

Компьютер вскоре может вытеснить с рынка труда и чертежников. Если раньше построением всевозможных планов, графиков, схем и таблиц занимались целые отделы, а то и институты, то сегодня их успешно заменяют многочисленные компьютерные программы. Техника может как сделать все необходимые расчеты, так и нарисовать нужные линии.

Неутешительные для представителей этих специальностей прогнозы могут быть компенсированы человеческим фактором. Все-таки возможность услышать от продавца, что именно это платье вам невероятно идет, поможет этой профессии не перейти за грань исчезновения. А какой-нибудь бабушке из российской глубинки вряд ли в обозримом будущем придется променять поздравительные почтовые открытки на их электронные версии.

nbsp;RIN 2000-