Российская Информационная Сеть
21 апреля, 17:28

Убитый в Ливии украинец был нейрохирургом

Убитый в Ливии украинец был нейрохирургом Гражданин Украины, погибший в ливийском городе Мисурата, был работавшим в Ливии нейрохирургом, сообщает 21 апреля Agence France-Presse. По словам представителей МИД Украины, он был убит артиллерийским снарядом на улице города.

Жена погибшего врача была ранена при обстреле, она госпитализирована с тяжелыми ранениями. Сообщения о гибели гражданина Украины во время боев за Мисурату появились 21 апреля. В связи с этим украинские дипломаты выразили надежду, что остающиеся в Ливии граждане Украины воспользуются возможностями для эвакуации. Только в минувшее воскресенье из Мисураты были вывезены 19 граждан этой страны.

По неофициальным данным, которые приводит газета "Комсомольская правда", до начала беспорядков и последовавшей за ними гражданской войны в Ливии работало не менее трех тысяч украинских врачей. Многие из них уже покинули страну. Издание писало, что некоторые врачи отказались уезжать из-за необходимости помогать раненым. Эвакуация иностранцев из Ливии началась в середине января.

Город Мисурата остается одним из главных центров сопротивления повстанцев, воюющих против сторонников полковника Муаммара Каддафи.

nbsp;RIN 2000-