Российская Информационная Сеть
22 апреля, 09:49

Японцев обидела карикатура про Белоснежку и "Фукусиму"

Японцев обидела карикатура про Белоснежку и "Фукусиму" Ситуация на аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжает держать Японию в напряжении.

Радиация стала представлять угрозу для людей за пределами 20-километровой зоны отчуждения вокруг станции, признал генсек кабинета министров Юкио Эдано: зона эвакуации будет расширена за счет нескольких населенных пунктов к северо-западу от станции. Между тем в Киото зафиксированы радиоактивные дождь и пыль. На этом фоне неудивительно, что японцы болезненно воспринимают любые шутки на тему атомной катастрофы - Токио, в частности, выразил протест в связи с публикацией обидной карикатуры с намеком на "Фукусиму-1".

Жителям мест, где зафиксирован повышенный уровень радиации, дали много времени на сборы: им рекомендовано покинуть свои дома в течение одного месяца. "В соответствии с законом о ядерной безопасности в эвакуационную зону включены деревни Кацурао, Намиэ, Иитатэ, а также некоторые районы городов Минамисома и Кавамата", - заявил в пятницу Эдано, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Данные замеров радиационного фона показывают, что с учетом особенностей рельефа и направления ветра за прошедший с начала аварии месяц загрязнению радиоактивными веществами подверглись и некоторые районы за пределами 20-километровой зоны к северу и северо-западу от станции. Так, в почве в деревне Иитатэ в 40 километрах от станции было обнаружено повышенное содержание изотопов йода и цезия.

Накануне правительство Японии ввело полный запрет на доступ в 20-километровую зону вокруг "Фукусимы-1". Власти не торопятся начинать там восстановительные работы - срок возвращения туда людей не определен.

На первый взгляд кажется, что эта местность пригодна жизни - многие дома сохранились, по дорогам бродят коровы и собаки. Но отныне в случае, если кто-то из их хозяев решит самовольно перейти границу зоны заражения, он автоматически преступит японский закон. Наказание - штраф на сумму, превышающую эквивалент 1000 долларов. Таким способом власти стремятся остановить беженцев от попыток вернуться в свои дома, сообщает информационный канал "Вести".

Лишенные крова люди устали жить в центрах эвакуации. "Здесь все психологически переутомлены. Удручает то, что твой дом буквально в паре десятков километров отсюда, но ты не можешь туда вернуться. Все же я считаю запретительные меры правительства слишком суровыми", - рассказал один из эвакуированных.

Многие эвакуированные нашли приют в других префектурах Японии, но не везде местное население сочувственно отнеслось к их горю - поступило уже несколько сообщений о травле школьников, которых обзывали "заразными" и "радиоактивными", в одном из случаев в травле принял участие учитель.

В деревне, находящейся в 25-ти километрах от станции, фон не намного ниже, чем внутри запретного района, но людей это не останавливает. "У нас здесь уже половина жителей вернулась. Я месяц прожил во временном убежище в школе - надоело. Послезавтра дождь обещали. Сейчас немного почву подготовлю, а затем начну высаживать рассаду", - рассказал житель деревни Есихиса Сато.

Руководство компании-оператора АЭС говорит, что ликвидация аварии на "Фукусиме-1" может занять еще от шести до девяти месяцев.

Работа ликвидаторов по-прежнему затруднена. На северо-востоке страны не прекращаются землетрясения, колебания от подземных ударов докатываются до Токио, раскачивая в столице высотные здания. В помещениях самой станции все еще остаются тонны высокорадиоактивной воды. Содержание изотопов превышает в ней допустимый предел в 20 тысяч раз. Из разрушенных реакторов радиация ежедневно поступает в атмосферу, а это значит, что территория загрязнения продолжает расширяться.

В Киото прошел радиоактивный дождь

В Киото в дождевых осадках и пыли выявлено небольшое количество радиоактивных частиц - цезия-134 и цезия-137, сообщили в пятницу власти этого города в южной части острова Хонсю. Как подчеркивают в администрации древней столицы Японии, "обнаруженный объем радиоактивного цезия весьма незначителен и опасности для здоровья людей не представляет".

По предположению экспертов городской экологической службы, цезий мог появиться в районе Киото в связи с аварией на АЭС "Фукусима- 1", расположенной на северо-востоке Хонсю примерно в 900 км от Киото. Ранее до этого подобный случай был зафиксирован в этом популярном среди туристов культурном центре страны в период с апреля 1986 года по март 1987 года после чернобыльской аварии.

Японцы обиделись на карикатуру - Белоснежка намекает на "Фукусиму-1"

Накануне правительство Японии выразило протест редакции The New York Times в связи с публикацией в международной версии издания - International Herald Tribune - карикатуры, которая, как утверждается, неподобающим образом обыгрывает ситуацию вокруг АЭС "Фукусима-1", передает Kyodo. На этом рисунке Белоснежка с подозрением смотрит на ведьму, протягивающую ей яблоко, и спрашивает: "Минутку! Вы случайно не из Японии?". При этом сказочная девушка держит в руке газету с заголовком - "Японская радиация".

Генконсульство Японии в Нью-Йорке в направленном в четверг заявлении протеста напоминает, что Белоснежка в популярной сказке братьев Гримм впала в летаргический сон после того, как откусила от отравленного яблока. По мнению дипломатического представительства, такие намеки могут вызывать необоснованные сомнения по поводу безопасности японских товаров.

При этом дипломаты подчеркнули, что вся продукция страны проходит проверку на радиацию перед тем, как отправиться за границу. Карикатура появилась в газете The International Herald Tribune, которая принадлежит издательскому дому The New York Times.

Японские СМИ немедленно обратили внимание на карикатуру, опубликовали рисунок и осудили нетактичного карикатуриста - материалы на эту тему появились в изданиях Yomiuri, Mainichi, Nikkei, Sankei и многих других.

nbsp;RIN 2000-