Российская Информационная Сеть
22 апреля, 11:13

Вокруг "Фукусимы-1" расширена мертвая зона

Вокруг "Фукусимы-1" расширена мертвая зона Правительство Японии приняло решение расширить зону эвакуации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1".

Ряд населенных пунктов, расположенных к северо-западу от станции, в которых отмечен повышенный радиационный фон, ждет та же участь, что и поселения, находящиеся на расстоянии 20 километров вокруг АЭС.

"В соответствии с законом о ядерной безопасности в эвакуационную зону включены деревни Кацурао, Намиэ, Иитатэ, а также некоторые районы городов Минамисома и Кавамата", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, уточнив, что жителям данных районов рекомендовано покинуть свои дома в течение одного месяца.

Десятки тысяч японцев могут быть арестованы в случае их возвращения в свои дома. При этом беженцы из префектуры Фукусима, в которой расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", подвергаются дискриминации в других районах Японии и мечтают вернуться домой: люди устали жить в центрах эвакуации, информируют "Вести.Ru". "Здесь все психологически переутомлены. Удручает то, что твой дом буквально в паре десятков километров отсюда, но ты не можешь туда вернуться. Все же я считаю запретительные меры правительства слишком суровыми", - рассказал один из эвакуированных.

Департаменты образования префектур Тиба и Гумма расследуют по меньшей мере три инцидента, произошедших в местных школах, когда ученики дразнили "радиоактивными" и "заразными" своих новых одноклассников, эвакуированных из Фукусимы. В одном из случаев виновным в оскорблениях ученика был признан учитель.

Скандал разгорелся также в городе Цукуба в префектуре Ибараки, где местные власти потребовали от беженцев из Фукусимы пройти обязательный тест на радиоактивность. Позже мэр города отменил это требование и принес эвакуированным извинения. Есть информация и о том, что автомобили с регистрационными знаками префектуры Фукусима отказываются обслуживать на некоторых заправочных станциях.

Между тем, с аварийной станции, по данным компании-оператора АЭС, в море попало около 520 тонн высокорадиоактивной воды, объем сброшенных опасных веществ в 20 тысяч раз превысил допустимый годовой лимит. Данные замеров радиационного фона показывают, что с учетом особенностей рельефа и направления ветра за прошедший с начала аварии месяц загрязнению радиоактивными веществами подверглись и некоторые районы, расположенные за пределами ранее установленной зоны отчуждения к северу и северо-западу от станции. Так, в почве в деревне Иитатэ, расположенной в 40 километрах от станции, было обнаружено повышенное содержание изотопов иода и цезия.

Работа ликвидаторов аварии на АЭС "Фукусима-1" по-прежнему затруднена. На северо-востоке страны не прекращаются землетрясения, колебания от подземных ударов докатываются до Токио, раскачивая в столице высотные здания.

nbsp;RIN 2000-