Российская Информационная Сеть
22 апреля, 13:21

"Газпром" вошел в тройку крупнейших компаний мира по прибыли

"Газпром" вошел в тройку крупнейших компаний мира по прибыли Российский газовый концерн "Газпром" занял третье место по прибыли в списке из двух тысяч крупнейших публичных компаний мира, ежегодно составляемом журналом Forbes.

В общем рейтинге, где учитывается помимо прибыли, выручка, размер активов и рыночная капитализация, "Газпром" занимает 15-ю строчку (в прошлом году - 16-е). Полный список компаний опубликован на сайте журнала.

Согласно оценке издания, прибыль "Газпрома" за прошедший год составила 25,72 миллиарда долларов. На первом месте по прибыли оказалась нефтегазовая ExxonMobil, заработавшая 36,65 миллиарда долларов, а на втором - Nestle с прибылью 30,46 миллиарда.

По капитализации ExxonMobil заняла первое место в списке (407,2 миллиарда долларов). За ней следуют корпорация Apple (324,3 миллиарда) и китайский нефтагазовый концерн PetroChina (320,8 миллиарда).

Лидером общего рейтинга Forbes второй год подряд стал американский банк JPMorgan Chase, который по отдельным показателям списка не попал даже в первую десятку. Вторую строчку общего рейтинга занял британский банк HSBC, а третью - бывший лидер списка, американская корпорация General Electric.

Больше всего в рейтинге оказалось компаний из США - 536 компаний. На втором месте по числу крупных корпораций Япония (260). В пятерку также вошли Китай (121 компания), Канада (67 компаний) и Южная Корея (61 компания). Из российских компаний в список попали 26 (на две меньше, чем в прошлом году), а в первой сотне, кроме "Газпрома", оказались "Лукойл" (71-е место) и "Роснефть" (77-е место). Год назад "Роснефть" и "Лукойл" заняли 69-е и 77-е места соответственно.

В Forbes оценили совокупную капитализацию всех попавших в список компаний в 38 триллионов долларов. При этом их общая прибыль за год выросла на триллион долларов до 2,4 триллиона.

nbsp;RIN 2000-