Российская Информационная Сеть
22 апреля, 15:06

На Земле началась эра катастроф

На Земле началась эра катастроф Разрушительные землетрясения последних лет являются предвестниками еще более мощных природных катаклизмов, заявили американские ученые. По их мнению, Земля переживает сейчас период сейсмологической активности.

Сейсмологи лаборатории Геологической службы США в штате Колорадо изучили стихийные бедствия за последние 110 лет и пришли к неутешительным выводам. "На Земле стартовала эпоха мегакатастроф", - заявил один из исследователей Чарльз Бьюф.

Согласно теории ученых, мощные подземные толчки группируются во времени, формируя сейсмологические "кластеры", сообщает "Росбалт". Один из таких кластеров длился с 1952 по 1965 год. Его кульминацией стало самое мощное с начала наблюдений землетрясение магнитудой 9,5, которое произошло в Чили в 1960 году. По разным данным, стихия унесла тогда жизни от 2,2 до шести тысяч жизней.

Следующий период сейсмической гиперактивности начался в 2001 году. Тогда в Перу был зафиксирован подземный толчок магнитудой 8,4. По мнению ученых, именно этот период переживает сейчас планета. При этом специалисты не берутся прогнозировать, сколько продлится этот кластер. Не исключено, что его кульминацией было именно землетрясение в Японии. Если мощных толчков в ближайшие 10-12 лет не произойдет, то можно будет говорить о завершении очередного сейсмоопасного кластера, считает Бьюф.

Однако эту точку зрения разделяют не все ученые. По мнению сейсмолога Эндрю Майкла из Калифорнийской геологической службы, землетрясения на Гаити и в Японии были случайными событиями. "Случайные процессы производят впечатление кластеризации, и мы должны внимательно разобраться, не является ли процесс образования этих кластеров, разделенных периодами пониженной сейсмоактивности, просто случайным процессом", - отметил Майкл.

Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло самое мощное и разрушительное землетрясение за всю историю страны. По последним данным, стихия унесла жизни более 14 тысяч человек.

Годом ранее подземные толчки сотрясли Гаити. В результате землетрясения 12 января 2010 года погибли свыше 316 тысяч человек, пострадали около 300 тысяч. Стихия лишила крова более 1,5 миллиона жителей острова.

nbsp;RIN 2000-