Российская Информационная Сеть
22 апреля, 15:12

Космонавты никогда не занимались сексом на орбите

Космонавты никогда не занимались сексом на орбите Космонавты никогда не занимались сексом на орбите. Об этом заявили в Российской академии наук, опровергая информацию о якобы проведенных для научных целей экспериментов.

"Нет никаких официальных или неофициальных сведений о том, что имелись факты занятия сексом в космосе так же, как и проведения экспериментов по сексу в космосе", - сказал директор Института медико-биологических проблем Российской Академии наук Валерий Богомолов . "Во всяком случае, в отечественной космонавтике этого точно не было", - добавил ученый.

Это выступление было спровоцировано появлением в ряде СМИ информации о том, что СССР и США проводили научные исследования на орбите, во время которых космонавты вступали в половую связь и даже пытались зачать ребенка, уточняет "Интерфакс".

Относительно американских астронавтов Валерий Богомолов не располагает официальными данными, поэтому категорично опровергнуть предположения журналистов он не может. Ученый отметил, что вся информация относительно "космического секса" бытует исключительно в виде слухов и анекдотов.

Отметим, что космонавтам нередко приходится ставить разнообразные опыты на орбите, в том числе и весьма курьезные. Как писали Дни.Ру, японский космонавт Коити Ваката в апреле 2009 года провел серию забавных экспериментов в состоянии невесомости. Задания, которые старался выполнить японский астронавт, были отобраны из числа предложений обычных граждан. Трансляция эксперимента шла на Землю в режиме реального времени.

Коити Ваката попробовал поплавать в невесомости разными стилями, в том числе кроллем и баттерфляем, однако не смог даже сдвинуться с места. Не помогли ему в этом даже импровизированные ласты. Не удалось японцу и пожонглировать футбольным мячом, однако он смог ударом отправить его себе за спину. После этих упражнений космонавт попробовал отжиматься от пола и выполнить вращения на месте.

nbsp;RIN 2000-