Российская Информационная Сеть
22 апреля, 15:17

Создана бумага прочнее стали

Создана бумага прочнее стали Австралийские ученые разработали графеновую бумагу. По толщине она сравнима с обычной, но при этом во много раз прочнее стали.

Для изготовления графеновой бумаги исследователи из Сиднейского технологического университета под руководством профессора Госю Вана измельчили графит, а затем подвергли его химической очистке и фильтрации, сообщает портал "Компьюлента".

Из переработанного графита были сформированы пластины из одинарных слоев атомов углерода, которые объединены в гексагональную двумерную кристаллическую решетку, являющуюся графеном.

Эти пластины-слои обладают уникальными тепловыми, электрическими и механическими свойствами, рассказывают создатели. Их плотность в 5-6 раз меньше, чем у стали, они вдвое тверже и в 6 раз легче ее, а прочность на разрыв и жесткость при изгибе выше соответственно в 10 и 13 раз.

Графеновая бумага идеально подходит для авиационной и автомобильной промышленности. Благодаря экологичности и низкой стоимости она может потеснить как металлы, так и эффективные, но дорогостоящие углепластики.

nbsp;RIN 2000-