Российская Информационная Сеть
22 апреля, 16:35

Американца судят за лай на полицейского пса

Американца судят за лай на полицейского пса Житель американского штата Огайо предстал перед судом за то, что облаял полицейскую собаку, находящуюся при исполнении служебных обязанностей. Райану Джеймсу Стефенсу грозит крупный штраф или два месяца тюремного заключения.

Инцидент произошел в начале апреля в пригороде Цинциннати, сообщает ИТАР-ТАСС. Полицейский офицер нес дежурство вместе с собакой из подразделения службы К-9 в городе Мэйсон. На одной из улиц полисмен покинул патрульную машину, чтобы разобраться в произошедшем ДТП.

Как написал полицейский в своем рапорте, через некоторое время он услышал, что оставшаяся в его машине собака "неконтролируемо лает". Офицер вернулся к автомобилю и застал там 25-летнего мужчину, который "лаял собаке в ответ и дразнил" находившегося при исполнении четвероногого блюстителя закона.

На вопрос, зачем он это делает, Стефенс ответил, что пес "первый начал". Хулиган был доставлен в полицейский участок. Там мужчина заявил, что ничего не помнит, так как "был выпимши".

21 апреля лающий американец предстал перед судом. Как заявил суду адвокат Стефенса, его подзащитный таким образом реализовал свое конституционное право на свободу слова, предусмотренное первой поправкой в Конституции США. "Считаете вы это умной речью или нет, но это была речь", - приводит слова юриста РИА Новости.

Однако начальник местной полиции настаивает на защите прав своего четвероногого подчиненного. По его мнению, действия хулигана не только оскорбили полицейскую собаку, но могли спровоцировать ее разбить окно автомобиля и выбраться наружу, чтобы разобраться с обидчиком на свой манер. О вердикте суда пока не сообщалось.

nbsp;RIN 2000-