Российская Информационная Сеть
22 апреля, 18:17

Термиты съели $225 тысяч в сейфе банка

Термиты съели $225 тысяч в сейфе банка Жертвой термитов стал крупнейший государственный банк Индии. В провинциальном отделении банка насекомые съели десять миллионов рупий, что эквивалентно около 225 тысячам долларов.

Торжественное поедание крупной суммы денег произошло в отделении State Bank of India в городке Фатехпур, находящемся в штате Уттар-Прадеш. "Служащие банка хранили новые купюры в несгораемом шкафу. Деньги положили три-четыре месяца назад, и с тех пор в шкаф никто не заглядывал. Вероятно, туда проникла влага, иначе бы термиты не начали есть бумагу", - сообщил РИА Новости замглавы полиции округа, где произошел инцидент.

Как сообщил полицейский начальник, основная масса купюр съедена не полностью, а надкусана. "Деньги повреждены, но номера остались, поэтому их можно будет обменять на новые. Администрация банка обсуждает с Резервным банком Индии обмен этих купюр на новые", - отметил сотрудник полиции.

Проверка, проведенная полицией, не подтвердила версию о попытке скрыть хищения, так как следов преступления обнаружено не было. Однако банковским служащим все же грозят санкции. "Мы имеем дело с халатностью, ненадлежащим хранением денег, и руководству банка предстоит выявить виновных в халатности служащих", - сообщили в полиции.

Термиты способны усваивать древесную клетчатку, поскольку в их организме присутствуют симбиотические (жгутиковые) простейшие организмы. Эти насекомые живут колониями от нескольких сотен до нескольких миллионов особей.

State Bank of India (SBI) является первым коммерческим банком на полуострове Индостан. Он был основан англичанами в 1806 году как Bank of Calcutta. В 1921 году был объединен с Bank of Bombey и Bank of Madras и получил название Imperial Bank of India. В 1955 году он был национализирован и переименован в SBI. Размер активов банка оценивается примерно в 225 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-