Российская Информационная Сеть
23 апреля, 09:40

На границе Таиланда и Камбоджи вновь идет бой

На границе Таиланда и Камбоджи вновь идет бой В районе спорного участка границы между Таиландом и Камбоджей произошла очередная перестрелка между военными двух стран, передает Би-би-си.

Бои начались спустя всего день после того, как в результате столкновений между тайскими и камбоджийскими солдатами погибли 6 человек.

"Новые столкновения произошли рано утром на том же месте, с использованием огнестрельного оружия и минометов. Мы ведем переговоры, чтобы остановить их", - заявил представитель армии Таиланда Правит Хукэю.

Есть ли жертвы в результате перестрелки, неизвестно.

Несмотря на принятое обеими сторонами перемирие, напряженность на границе сохраняется с февраля, когда у древнего храма Прэавихеа, который расположен на тайско-камбоджийской границе и на который претендуют оба государства, произошло вооруженное столкновение.

Напомним, Прэахвихеа (Прасат Прэахвихеа) - храмовый комплекс Кхмерской империи, посвященный богу Шиве, был построен в 893г. В настоящий момент этот храм находится на территории Камбоджи. Памятник был признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО с 7 июля 2008г.

Данное решение привело к росту напряженности в регионе, так как и Таиланд и Камбоджа считают комплекс своим. По нынешнему разделению к храму можно подойти со стороны границ обеих стран.

nbsp;RIN 2000-