Российская Информационная Сеть
23 апреля, 10:09

Российским туристам открыли две страны

Российским туристам открыли две страны Ростуризм в пятницу отменил ограничения для россиян на посещение Туниса и Японии. Также ведомство прекратило работу "горячих линий" по ситуации в этих странах.

Ограничения на поездки в Тунис для граждан России были введены после рекомендации Министерства иностранных дел России. Причиной стали начавшиеся по всей стране антиправительственные выступления. Федеральное агентство по туризму открыло 14 января "горячую линию" для оказания информационной помощи гражданам, оказавшимся на территории бунтующего государства.

В пятницу на сайте Ростуризма был опубликован приказ, согласно которому турагентствам и туроператорам рекомендуется возобновление оказания услуг по обеспечению россиянам отдыха в Тунисе. Работа "горячей линии" прекращается. Тем не менее, туристам рекомендуется "неукоснительно соблюдать меры личной безопасности, проявлять осторожность и осмотрительность, воздерживаться от организации экскурсий в столицу, на остров Джерба, в центральные районы и сахарский юг".

Одновременно в пятницу на сайте Ростуризма появилось уведомление о снятии для туристов ограничений на посещение Токио и его окрестностей.

Япония была объявлена нежелательной для визитов российских граждан после разрушительного землетрясения и цунами, приведшего к аварии на АЭС "Фукусима-1". Министерство иностранных дел России 18 апреля отменило ограничения на поездки в Японию. Теперь Ростуризм рекомендовал туристическим агентствам начать оказание услуг желающим посетить Страну восходящего солнца. Также была прекращена работа "горячей линии" о ситуации в Японии. Однако ведомство рекомендует туристам отслеживать информацию МИД об обстановке в стране.

nbsp;RIN 2000-