Российская Информационная Сеть
23 апреля, 10:17

Радиационный фон на Дальнем Востоке в пределах нормы

Радиационный фон на Дальнем Востоке в пределах нормы Мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке показывает, что уровень гамма-излучений соответствует естественным параметрам.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в региональном центре МЧС, сегодня приборы зафиксировали радиационный фон в пределах от 13 до 18 микрорентген в час при норме 30 микрорентген.

В большинстве населенных пунктов Хабаровского края, Амурской, Еврейской автономной области, Якутии уровень излучений вдвое ниже нормы. В Хабаровске он составляет сегодня 12 микрорентген в час.

По информации территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, лабораторные исследования проб атмосферного воздуха не выявили следов иода-131 и цезия-137. В атмосферных выпадениях также нет опасных концентраций загрязняющих веществ. Лабораторные исследования пищевых продуктов на содержание техногенных радионуклидов показывают, что все продукты соответствуют гигиеническим нормативам.
"Угрозы здоровью населения и радиационного загрязнения окружающей среды нет", - подчеркнули в управлении МЧС.

Все данные основаны на анализе информации, поступающей с 630 передвижных и стационарных постов контроля радиационной обстановки. Круглосуточный мониторинг ситуации продолжают подразделения МЧС, Дальгидромета, Роспотребнадзора и других ведомств. С помощью авиации берутся пробы воздуха на различных высотах, морские суда обеспечивают контроль состояния водной среды.

nbsp;RIN 2000-