Российская Информационная Сеть
23 апреля, 13:12

Теракт ранил видного религиозного деятеля

Теракт ранил видного религиозного деятеля Видный афганский религиозный деятель Мохаммад Амир Мухлис и еще четыре человека получили ранения в результате подрыва террориста-смертника в восточной афганской провинции Хост.

Мужчина с "жилетом смертника" на теле взорвался на центральном базаре уезда Джаджи-Майдан.

По словам начальника управления сил безопасности полиции уезда, получивший тяжелое ранение Мухлис является директором провинциальной религиозной прогосударственной радиостанции. Он часто выступает с миролюбивыми проповедями и обращениями к жителям провинции.

Вместе с тем, как информировал "пресс-секретарь" талибов Забиулла Моджахед, Мухлис, против которого и был направлен теракт, а также сопровождавшие его сотрудники госбезопасности были убиты взрывом, передает РИА Новости.

Кроме того, в афганской провинции Каписа упал вертолет сил НАТО. Инцидент произошел в уезде Аласай. Все находившиеся на борту вертолета были эвакуированы с места вынужденной посадки военнослужащими войск коалиции.

Как сообщил глава администрации уезда Мулла Мохаммад, "военный вертолет упал в ущелье Дара-е Ашпай". По его данным, менее чем через полчаса к месту крушения подоспели подразделения американских войск. Иностранные военные после эвакуации находившихся на борту летчиков сами подожгли разбившийся вертолет.

Вместе с тем, как информировал представителей СМИ "пресс-секретарь" радикального движения "Талибан" Забиулла Моджахед, вертолет был сбит боевиками в результате огня с земли. По его данным, все находившиеся на его борту иностранные военные погибли.

nbsp;RIN 2000-