Российская Информационная Сеть
23 апреля, 14:35

Бессмертие раковых клеток оказалось мифом

Бессмертие раковых клеток оказалось мифом Большинство раковых клеток, как оказалось, не способны размножаться неограниченное число раз, распространяясь по всему организму, вопреки общепринятому мнению.

Это удивительное открытие сделала команда ученых из лондонского Университета святого Георга под руководством профессора Дороти Беннет, сообщает блог британского Центра по исследованию рака Cancer Research UK.

Они решили проверить общеизвестную теорию, согласно которой бессмертие раковых клеток связано с особым ферментом теломеразой. Он добавляет особые повторяющиеся последовательности ДНК к окончаниям хромосом, называемым теломерами, что позволяет клетке делиться несчетное число раз.

При делении обычных клеток теломеры каждый раз становятся короче и в конце концов истощаются. После этого клетка вступает стадию, называющуюся "старением". Однако, считалось, что благодаря теломеразе раковым клеткам это не грозит. Для своих исследований ученые избрали злокачественную меланому - наиболее серьезную форму рака кожи, так как меланомы сравнительно легко удалить с тела и сравнить со здоровыми тканями кожи в лаборатории.

Исследователи использовали клетки, взятые у кротов, у которых подозревали рак, и проследили за их ростом. Клетки, взятые у здоровых животных, как и ожидалось, со временем остановили свое деление. Однако ученые были потрясены, обнаружив, что большинство клеток, взятых у особей с начальной стадией рака, также не были бессмертными. Многие из них спонтанно перестали расти после относительно короткого периода времени.

nbsp;RIN 2000-