Российская Информационная Сеть
23 апреля, 15:13

Медведев пытается освободиться от влияния Путина

Медведев пытается освободиться от влияния Путина Президентские выборы в России состоятся в 2012 году, но предвыборная борьба уже началась, однако премьер-министр Путин так не считает.

В течение долгого времени создавалось впечатление, что президент России Дмитрий Медведев является всего лишь марионеткой своего предшественника на этом посту и нынешнего премьер-министра Владимира Путина, однако в последнее время появляется все больше признаков того, что бывший воспитанник может освободиться от влияния своего наставника.

Политолог и знаток России Герхард Манготт (Gerhard Mangott) в беседе с корреспондентом derStandard.at объясняет, что может скрываться за расколом московского тандема.

derStandard.at: Президент Медведев действительно будет соперником Путина?

Герхард Манготт: Недавно в интервью китайскому телеканалу CCTV президент Медведев заявил, что он один примет решение о том, будет ли он участвовать в президентских выборах в 2012 году или нет. До сих пор Медведев и Путин в своих публичных заявлениях придерживались предварительной договоренности о том, что они вместе будут решать вопрос об участии в выборах. Поэтому эти слова Медведева свидетельствует о его желании вновь стать кандидатом в президенты. Но я совершенно не могу себе представить, чтобы они оба участвовали в выборах, хотя такой вариант в России также обсуждается. В открытом противостоянии Путин, несомненно, одержит верх над Медведевым, и об этом говорят опросы общественного мнения, проведенные как независимыми, так и государственными институтами.

- До выборов остается еще почти год. Кому на руку начало избирательной кампании именно в это время?

- Путин косвенным образом подверг критике Медведева за то, что тот уже публично намекнул на возможность своего участия в выборах. По мнению российского премьер-министра, пока еще слишком рано об этом говорить. Путин заинтересован в том, чтобы как можно дольше держать этот вопрос в подвешенном состоянии. Пока Путин оставляет вопрос относительно своей кандидатуры открытым, Медведев не сможет убедить ни граждан страны, ни государственных чиновников в том, что бразды правления полностью находятся в его руках. Президент Медведев до сих пор не может избавиться от клейма "дежурного президента". Я убежден в том, что Путин еще не принял решение относительно того, будет ли он вновь добиваться поста президента. Но против воли Путина Медведев не может победить на выборах.

- В последние месяцы мир стал свидетелем трещин в тандеме? Какова цель всего этого?

- Существуют, разумеется, разногласия по некоторым вопросам, но у них, скорее всего, нет личных противоречий. Они знакомы с 1991 года и с того времени очень тесно взаимодействуют друг с другом. Скорее, речь идет о трещинах между обоими соперничающими лагерями, так как профессиональный рост и определенные личные перспективы зависят от того, кто из двух участников тандема находится у власти. Одни могут много приобрести, другие - много потерять. Но я не разделяю мнения многих российских коллег, которые считают, что это соперничество является инсценировкой. Такую оценку я считаю абсурдной.

- Но что означают тогда те политические разногласия, о которых вы говорите?

- Медведев в 2009 году в своей программной статье "Россия, вперед!" назвал модернизацию России основной целью своего президентства. Путин также поддерживает этот лозунг. Но Путин подразумевает под этим только экономическое и технологическое развитие, тогда как Медведев настаивает на значительно более широком толковании, которое включает в себя укрепление индивидуальной свободы, либерализацию средств массовой информации, а также демократизацию государственных структур. Кроме того, Путин и Медведев расходятся в том, каким образом следует проводить модернизацию. Если Путин хочет поручить это эффективному и сильному государству, то Медведев рассчитывает мобилизовать для этого все общественные силы. Медведев также постоянно указывает на самостоятельность и ответственность граждан.

- Можно ли говорить о консервативном лагере Путина и либеральном лагере Медведева?

- По сути, такое определение верно. Окружение Путина хочет сохранить существующие структуры, а также защитить свою политическую и экономическую власть. Эти люди выступают за сильное и авторитарное управление страной и не хотят слишком сильно сближаться с Западом. В лагере Медведева доминирующее положение занимают либеральные технократы, которые требуют проведения структурных экономических реформ, ослабления государственной бюрократии и дальнейшей демократизации страны. Поэтому для них сотрудничество с Западом является необходимым. Вдоль этих линий и расходятся позиции лагеря Путина и лагеря Медведева.

- Может ли появиться какой-то третий кандидат?

- Я исключают такой вариант. Хотя и Путин, и Медведев постоянно указывают на такую возможность, я считают это тактическим маневром. В конечном счете это бы означало, что Медведев не является эффективным президентом, а Путин не доверяет самому себе и не может вновь взять на себя управление страной. Сценарий появления "третьего человека" служит для того, чтобы не ограничивать общественное обсуждение только соперничеством Путина и Медведева.

nbsp;RIN 2000-